Ученые определили причину завышенной самооценки

Японским биологам удалось сделать интересное открытие. В мозге человека они нашли «центр чувства собственного превосходства». По их мнению этот центр находится во фронтальной коре.

Авторы исследования полагают, что за счет управления этим центром, можно эффективно бороться с депрессией или же чрезмерной самоуверенностью.

В ходе своего исследования нейробиологи наблюдали работу некоторых областей мозга, которые отвечают за работу сознания и самооценку. Внимание ученых привлекло то, что фронтальная кора и полосатое тело человеческого мозга характеризуются повышенным содержанием нейронов, которые способны «считывать» молекулы допамина. Допамин – это гормон удовольствия.

Как правило, рецепторы этого вещества сосредоточены в центрах удовольствия или же в тех частях мозга, которые несут ответственность за проявление эмоций. Исследователи предположили, что найденная цепочка нервных клеток может иметь связь с чувством самооценки, а также с синдромом «превосходства».

Чтобы проверить свою гипотезу, они вынуждены были собрать группу добровольцев, в состав которой вошло 24 мужчины. Ученые тщательно проанализировали количество допаминовых рецепторов, а также их активность. После этого, подопытным предложили пройти социологический опрос. Естественно, что целью опроса была оценка проявления самоуверенности мужчин.

Результаты эксперимента показали, что люди с высокой самооценкой обладали небольшим количеством допаминовых нейронов, чего нельзя сказать о людях с низкой самооценкой.

На основе результатов исследования, биологи пришли к выводу, что найденная ими нейронная цепочка оказывает прямое влияние на самооценку человека, а также является главной причиной развития синдрома «собственного превосходства».

К слову, ранее британским ученым удалось установить, что представители разных политических партий используют разные отделы мозга с целью адекватной оценки рисков и принятия решений.

Подготовлено по материалам Корреспондент

Ещё в разделе

Гамартин защищает мозг от последствий инсульта

Гамартин защищает мозг от последствий инсульта

Известно, что инсульт это очень тяжелая патология, которая может возникать внезапно. Организм человека практически беззащитен перед этой патологией. Но недавние исследования показали, что от последствий инсульта, мозг защищается при помощи белка гамартина. Суть действия белка состоит в том, что он заставляет нейроны «съедать» часть себя. Благодаря такому процессу клетки получают необходимую энергию и кислород.

Немецкий невролог нашел участок мозга, отвечающий за насилие

Немецкий невролог нашел участок мозга, отвечающий за насилие

Немецкий невролог Герман Рот заявил, что ему удалось найти ту часть мозга, которая отвечает за антисоциальное поведение людей, то есть, за их склонность к убийствам, грабежам и другому типу насилия.

У мух существует необычный тип связи между нейронами

У мух существует необычный тип связи между нейронами

Наука уже давно установила, что для того, чтобы информация поступала в мозг, необходимо образование связей, которые называются синапсами. Но недавние исследования ученых показали, что образование таких связей нужно не всем организмам. Исследователи из Йеля установили, что нервные рецепторы, которые находятся в антеннах у мух могут прекрасно взаимодействовать между собой без синапсов.

Ученые определили реакцию мозга человека на музыкальные звуки

Ученые определили реакцию мозга человека на музыкальные звуки

Недавно, ученые проводили изучение «центра музыки» в человеческом мозге. Для осуществления исследования они разработали специальную компьютерную программу, которая в состоянии распознавать музыкальные инструменты по нескольким нотам.

Занятость рук влияет на восприятие звуков

Занятость рук влияет на восприятие звуков

Результаты недавнего исследования показали, что восприятие речи или же любых других звуков напрямую зависит от того, чем в момент прослушивания заняты руки. Ученые полагают, что на основе результатов эксперимента можно создать новые методики для реабилитации после перенесенного инсульта, а также значительно улучшить разговорные навыки у детей, страдающих дефектом речи.

Мыши могут петь хором

Мыши могут петь хором

Во время очередного исследования, ученые заметили, что когда мыши-самцы борются за внимание самки, у них проявляется одна очень интересная способность. Все дело в том, что самцы способны запоминать, а затем воспроизводить «серенады» своих конкурентов. Результаты эксперимента показали, что в мозге грызунов образовавшиеся нейронные связи по своей структуре очень сильно похожи на те, которые есть у птиц или даже у человека.

Птицы тоже имеют кору головного мозга

Птицы тоже имеют кору головного мозга

ДО недавнего времени было принято считать, что кора головного мозга, где происходит наиболее сложная обработка поступающей информации, есть только у млекопитающих. К примеру у человека, неокортекс – составляет главную часть коры, а млекопитающих более низкого уровня организации, эта часть пребывает в зачаточном состоянии. Благодаря новому исследованию ученых из Чикагского университета, стало известно, что у птиц в мозге также есть клетки, которые по своей структуре напоминают неокортекс и это не смотря на то, что с анатомической точки зрения, птицы очень сильно отличаются от млекопитающих.

Новое исследование головного мозга позволит по-новому взглянуть на процесс его развития

Новое исследование головного мозга позволит по-новому взглянуть на процесс его развития

Ученому из Манчестерского университета работая совместно с американскими коллегами удалось доказать, что части мозга могут развиваться независимо друг от друга. Исходя из результатов своих исследований, биолог надеется, что благодаря представленной им работе, представления о головном мозге существенно изменятся.

Какие изменения в мозге человека вызываются его деятельностью

Какие изменения в мозге человека вызываются его деятельностью

Ученые обнаружили некоторые изменения, которые возникают в головном мозге у профессиональных пианистов.

Ученые определили, как мозгу удается избавляться от метаболического «мусора»

Ученые определили, как мозгу удается избавляться от метаболического «мусора»

Ученые сразу из нескольких университетов выявили неизвестный для науки механизм, при помощи которого мозг «избавляется» от «мусора». Стоит заметить, что в человеческом организме каждый орган производит «мусор» и мозг не стал исключением. Естественно, что процесс удаления продуктов обмена веществ также важен, как и процесс доставления питательных веществ в ткани. Но каким образом это делает мозг, до недавнего исследования было неизвестно. В общем, избавляться от физиологического «мусора», человеческому организму помогает лимфа. Но лимфатическая система на мозг не распространяется.

Длительная память имеет белковую природу

Длительная память имеет белковую природу

Современная наука утверждает, что отдельных «молекул памяти», способных хранить воспоминания, не существует. Как известно, воспоминания организованы целыми сетями, паттернами клеток нервной системы, которые связываются соединениями синапсов. Уникальную роль, в данном случае, играют белково-сахаридные молекулы пептидогликанов. Именно последние покрывают отдельные части нейронов, благодаря своей концентрации вокруг синапсов.

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Биологи из Университета Южной Калифорнии разработали уникальный имплантат. Уникальность разработки состоит в том, что с ее помощью улучшается память человека. Устройство создавалось для людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Можно ли улучшить показатели учения

Можно ли улучшить показатели учения

Американские ученые из Бостонского университета выяснили, что искусственная синхронизация различных областей мозга, которую проделали при посредстве транскраниальной стимуляции, дает возможность значительно повысить успешность обучения и выполнения ряда задач.

Установлена причина нервного тика

Установлена причина нервного тика

Группе американских ученых удалось провести идентификацию генов, мутации в которых могут являться причиной синдрома Туретта. Именно так по научному называется расстройство центральной нервной системы, которое сопровождается различными тиками, включая выкрикивание нецензурных слов. Как известно, вышеупомянутое расстройство передается по наследству.

Пуповинная кровь замедляет старение

Пуповинная кровь замедляет старение

Американским нейробиологам удалось выяснить, что белки, входящие в состав пуповинной человеческой крови, являются средством омоложения для старых мышей.

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Американские ученые из Калифорнийского университета смогли определить клетки мозга, принимающие участие в создании условных рефлексов, которые были изучены Павловым на собаках. Исследования подтвердили, что те же нейроны являются главными мишенями при болезнях Гентингтона и Паркинсона, а также синдроме Туретта.

И после смерти мозг не всегда умирает

И после смерти мозг не всегда умирает

Канадским медикам удалось зафиксировать одну невероятную закономерность. В частности речь идет о мозговой активности мертвого человека. После остановки сердца специалисты зарегистрировали продолжительные дельта-волны. Как правило, такие волны могут наблюдаться только при глубоком сне.

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Американским психологам из Университета штата Нью-Йорк удалось обнаружить удивительный факт. Оказывается, что продолжительность зевания у млекопитающих имеет прямое отношение к размеру головного мозга.

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Британские ученые, в результате нового исследования, обнаружили микроскопические магнитные частицы в человеческом мозге. По мнению биологов, частицы могли попасть в нервные ткани из загрязненного воздуха. Более того, есть основания полагать, что именно эти частицы могут стать причиной болезни Альцгеймера.

Рептилии могут видеть сны

Рептилии могут видеть сны

На основе результатов последнего исследования биологам удалось выяснить, что австралийские ящерицы могут видеть сны. Все дело в том, что ящерицы в состоянии входить в фазу быстрого сна, который, как известно, сопровождается сновидениями. При помощи этого эксперимента ученые смогли доказать наличие у рептилий такого же сна, как млекопитающих и птиц.

Оценка:

Пока комментариев нет