Биологи выяснили механизм интеллектуальной деятельности птиц семейства врановых

Биологи выяснили механизм интеллектуальной деятельности птиц семейства врановых

Уже давно известно, что представители семейства врановых отличаются своими высокими интеллектуальными способностями. Нейробиологи из Тюбингена Лена Вайт и Андреас Нидер решили узнать, что же способствует относительно высоким умственным способностям птиц. Результаты проведенных экспериментов позволили найти нейронную «базу» вышеупомянутых возможностей.

К примеру, вороны, способны изготавливать, а также использовать орудия, запоминать местоположение многих источников корма. Более того, эти птицы могут планировать свое поведение, учитывая поступки своих сородичей в стае. В научных кругах за такие способности, представителей семейства врановых называют «пернатыми приматами». Стоит также отметить, что столь высокий уровень интеллекта птиц трудно объяснить, если учитывать строение и размеры их мозга.

В процессе эксперимента, исследователи научили черных ворон находить решение задач на память при помощи компьютера. Птицам была показана картинка, которую они должны были запомнить. Спустя некоторое время, вороны должны были выбрать на тачскрине одно из нескольких изображений. При этом, вороны стучали клювом по экрану. По правилам игры, птицы выбирали несколько раз подряд одну и ту же картинку, а иногда вороны выбирали разные изображения. Как ни странно, но птицы справлялись с поставленной перед ними задачей практически без ошибок. Более того, ученые полностью контролировали переключение ворон на разные задания. В животном мире немного найдется видов, способных повторить подобное.

Интересно, что даже после появления новых картинок, вороны все равно продолжали без ошибок выполнять задания. Пока птицы выполняли поставленные перед ними задачи, ученые замеряли активность нейронов в каудолатеральном нидопаллиуме, то есть, в области мозга, несущей ответственность за реализацию высших познавательных процессов. Одна группа клеток активизировалась только в том случае, если перед птицами ставилось задание по выбору одинаковых картинок, а другая группа, становилась активной в том случае, когда требовалось выбирать разные изображения. Учитывая такую активность, нейробиологи могли предсказывать реакцию ворон.

Эксперимент заставил ученых по-другому взглянуть на эволюцию мозга птиц.

Подготовлено по материалам Uni-Tuebingen

Ещё в разделе

Бактерии способны проводить электричество

Бактерии способны проводить электричество

Нити бактерий семейства Geobacter sulfurreducens могут проводить электроны при посредстве остатков ароматических аминокислот. Сами же аминокислоты имеют структуру винтовой лестницы, которая окутывает «нанопровод».

Почему хомячки рода Onychomys не бояться скорпионов

Почему хомячки рода Onychomys не бояться скорпионов

Американские ученые смогли выяснить причину, по которой обитающие на территории США хомячки рода Onychomys нападают на скорпионов и при этом не боятся их яда. При посредстве проведенных экспериментов, ученые выяснили, что яд скорпионов вместо активизации чувствительным к боли клеткам наоборот, способствует их подавлению.

Сделаны первые шаги к созданию искусственного интеллекта

Сделаны первые шаги к созданию искусственного интеллекта

Американским нейрофизиологам впервые удалось выделить те участки мозга, которые несут ответственность за работу человеческого воображения. После чего, исследователи составили своего рода карту взаимосвязей между структурными частями «центра фантазий».

Планарии запоминают свое прошлое

Планарии запоминают свое прошлое

В процессе проведения эксперимента над плоскими ресничными червями планариями, был обнаружен один весьма интересный факт. Сам эксперимент по своей сути был жестоким, но с другой стороны, для современной науки он имеет большое значение. Для его осуществления, червям отрезали голову. Но стоит заметить, что делалось это только после ряда специальных «тренировок». Интересно, что для регенерации потерянной части тела, червям потребовалось всего две недели. Кроме того, за это время животные не только возобновляли утраченные части тела, но и возвращали навыки, которые были приобретены в ходе тренировок.

Любовь меняет не только психику, но и хромосомную структуру

Любовь меняет не только психику, но и хромосомную структуру

Американским нейробиологам удалось установить, как состояние влюбленности влияет на работу мозга и участие в моногамии хромосомных модификаций.

Новые попытки регуляции сна

Новые попытки регуляции сна

Группе ученых удалось выделить ген, несущий ответственность за регуляцию сна. Известно, что сон является очень важным процессом в жизнедеятельности любого человека. Все дело в том, что сон регулирует большое количество как физиологических, так и психических процессов. Учитывая современное состояние экологии, нарушения сна встречаются все более часто. Естественно, что в таких условиях прогрессирует много различных заболеваний, именно поэтому, генетические методы коррекции сна смогут найти довольно таки широкое применение.

Благодаря человеческим клеткам мыши стали умнее

Благодаря человеческим клеткам мыши стали умнее

Известно, что астроциты являют собой одну из разновидностей глиальных клеток. Благодаря наличию астроцитов обеспечивается питание и физическая поддержка нейронам. Но стоит отметить, что астроциты бывают разными. Несколько лет назад американские биологи заметили, что вышеупомянутые человеческие клетки по своим размерам значительно превосходят мышиные. Кроме того, у человека астроциты имеют большее количество выростов при помощи которых они соединяются с нейронами и кровеносными сосудами. Учитывая такую разницу, ученые захотели разобраться влияет ли такое строение клеток на мозговую деятельность. С этой целью, человеческие клетки, предшественники астроцитов, были пересажены в организм крыс.

После пересадки глаз на хвост у головастиков, они все равно могли видеть

После пересадки глаз на хвост у головастиков, они все равно могли видеть

Результаты недавнего исследования показали, что не смотря на относительно большое расстояние от головного мозга до хвоста у головастиков не влияет на процесс частичного восстановления зрения пересаженного глаза.

Ученые определили причину завышенной самооценки

Ученые определили причину завышенной самооценки

Японским биологам удалось сделать интересное открытие. В мозге человека они нашли «центр чувства собственного превосходства». Этот центр находится во фронтальной коре.

Гамартин защищает мозг от последствий инсульта

Гамартин защищает мозг от последствий инсульта

Известно, что инсульт это очень тяжелая патология, которая может возникать внезапно. Организм человека практически беззащитен перед этой патологией. Но недавние исследования показали, что от последствий инсульта, мозг защищается при помощи белка гамартина. Суть действия белка состоит в том, что он заставляет нейроны «съедать» часть себя. Благодаря такому процессу клетки получают необходимую энергию и кислород.

Длительная память имеет белковую природу

Длительная память имеет белковую природу

Современная наука утверждает, что отдельных «молекул памяти», способных хранить воспоминания, не существует. Как известно, воспоминания организованы целыми сетями, паттернами клеток нервной системы, которые связываются соединениями синапсов. Уникальную роль, в данном случае, играют белково-сахаридные молекулы пептидогликанов. Именно последние покрывают отдельные части нейронов, благодаря своей концентрации вокруг синапсов.

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Благодаря уникальной разработке человеческая память улучшиться

Биологи из Университета Южной Калифорнии разработали уникальный имплантат. Уникальность разработки состоит в том, что с ее помощью улучшается память человека. Устройство создавалось для людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Можно ли улучшить показатели учения

Можно ли улучшить показатели учения

Американские ученые из Бостонского университета выяснили, что искусственная синхронизация различных областей мозга, которую проделали при посредстве транскраниальной стимуляции, дает возможность значительно повысить успешность обучения и выполнения ряда задач.

Установлена причина нервного тика

Установлена причина нервного тика

Группе американских ученых удалось провести идентификацию генов, мутации в которых могут являться причиной синдрома Туретта. Именно так по научному называется расстройство центральной нервной системы, которое сопровождается различными тиками, включая выкрикивание нецензурных слов. Как известно, вышеупомянутое расстройство передается по наследству.

Пуповинная кровь замедляет старение

Пуповинная кровь замедляет старение

Американским нейробиологам удалось выяснить, что белки, входящие в состав пуповинной человеческой крови, являются средством омоложения для старых мышей.

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Какие клетки поражаются при неврологических расстройствах

Американские ученые из Калифорнийского университета смогли определить клетки мозга, принимающие участие в создании условных рефлексов, которые были изучены Павловым на собаках. Исследования подтвердили, что те же нейроны являются главными мишенями при болезнях Гентингтона и Паркинсона, а также синдроме Туретта.

И после смерти мозг не всегда умирает

И после смерти мозг не всегда умирает

Канадским медикам удалось зафиксировать одну невероятную закономерность. В частности речь идет о мозговой активности мертвого человека. После остановки сердца специалисты зарегистрировали продолжительные дельта-волны. Как правило, такие волны могут наблюдаться только при глубоком сне.

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Существует ли связь между зеванием и размером головного мозга

Американским психологам из Университета штата Нью-Йорк удалось обнаружить удивительный факт. Оказывается, что продолжительность зевания у млекопитающих имеет прямое отношение к размеру головного мозга.

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Человеческий мозг содержит магнитные шарики

Британские ученые, в результате нового исследования, обнаружили микроскопические магнитные частицы в человеческом мозге. По мнению биологов, частицы могли попасть в нервные ткани из загрязненного воздуха. Более того, есть основания полагать, что именно эти частицы могут стать причиной болезни Альцгеймера.

Рептилии могут видеть сны

Рептилии могут видеть сны

На основе результатов последнего исследования биологам удалось выяснить, что австралийские ящерицы могут видеть сны. Все дело в том, что ящерицы в состоянии входить в фазу быстрого сна, который, как известно, сопровождается сновидениями. При помощи этого эксперимента ученые смогли доказать наличие у рептилий такого же сна, как млекопитающих и птиц.

Оценка:

Пока комментариев нет