Новое исследование позволит разработать лекарство от опасной геморрагической лихорадки

Новое исследование позволит разработать лекарство от опасной геморрагической лихорадки

Открытие сотрудников Университета Южной Калифорнии (USC) может привести к созданию вакцины для лечения и профилактики геморрагической лихорадки, которую разносят клещи. 

В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Microbiology, ученые описывают молекулярные механизмы, используемые вирусом для заражения и отравления людей. Этот процесс оставался загадкой для врачей с момента появления этой болезни в селах Китая в 2009 году.

«Эти клещи уже есть в Соединенных Штатах. Если они начнут распространять свой вирус, это станет серьезной проблемой. Я начал изучать этот вирус пять лет назад, потому что, как только он появился в Китае, уже догадывался, что в конечном итоге он появится в Соединенных Штатах», – утверждает старший автор исследования Чже Юнг (Jae Jung).

Обнадеживающие результаты пришли как раз вовремя, когда в США все больше людей сталкиваются с растущей опасностью клещевых заболеваний. В Соединенных Штатах, причиной большинства случаев считается болезнь Лайма, но и другие заболевания развиваются довольно активно. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, общее количество зарегистрированных случаев более чем удвоилось за последние 13 лет. Новая угроза проявляется в форме нового для Северной Америки насекомого – азиатского клеща Haemaphysalis longicornis. Это крошечный паукообразный паразит считается главной угрозой для домашнего скота в Восточной и Центральной Азии.

Сотрудник USC Юно Чой держит в руках образец вируса, полученного от азиатского клеща / © USC

Клещ может передавать тяжелую лихорадку с синдромом тромбоцитопении (severe fever with thrombocytopenia syndrome, SFTS) – заболевание, которое вызывает тошноту, диарею и мышечные боли. Болезнь часто ведет к летальному исходу, становясь причиной смерти до 30 процентов госпитализированных пациентов. Вирус истощает тромбоциты крови при репликации, что предотвращает свертывание крови и приводит к кровоизлиянию, аналогичному заражению вирусом Эбола. Вирус SFTS еще не был обнаружен в Соединенных Штатах, однако сам клещ уже был обнаружен в девяти штатах за последние два года.

Юнг и его коллеги обнаружили, что вирус нацелен на ген TPL2, который участвует в воспалительной реакции организма. У здорового человека естественная воспалительная реакция помогает бороться с инфекцией. При заражении SFTS вирус направляет ген TPL2 на отключение этой реакции в месте укуса клеща, создавая защищенное место, в котором вирус может размножаться и распространяться по всему телу. У животных исследователи отключили TPL2 с помощью ингибитора – в результате здоровая иммунная функция организма контролировала репликацию вируса, что привело к более легкой инфекции. Ученые предполагают, что сигнальный путь гена TPL2 представляет собой потенциальную цель для возможной терапии.

«Мы настроены очень оптимистично, ведь эти результаты помогут нам создать эффективный препарат в течение нескольких ближайших лет. Мы уже разрабатываем различные варианты вакцин, пробуя их на мышах и хорьках. Идея вакцины заключается в том, чтобы перехитрить вирус, установив некое подобие контрольно-пропускного пункта, который бы позволил иммунной системе организма продолжать выполнять свою работу», – объясняют исследователи.

Источник: naked-science.ru 

Ещё в разделе

Нематоды стали источником нового класса антибиотиков

Нематоды стали источником нового класса антибиотиков

Международная группа ученых, в состав которой вошли представители из Америки и Франции, объявила о создании нового класса антибиотиков с названием «одилорабдины». Благодаря проведенным испытаниям на мышах удалось подтвердить эффективность лекарства против разных типов бактериальных организмов – грамположительных и грамотрицательных.

У птиц свой, уникальный «компас»

У птиц свой, уникальный «компас»

Как известно, птицы ориентируются по магнитному полю планеты, что в свою очередь помогает им в дальних перелетах. Длительное время было принято считать, что в данном случае большую роль играет наличие большого количества соединений железа, содержащегося в клетках у основания клюва. Но уже в последние годы находится все больше доказательств того, что дело совсем не этом, а в уникальном типе белков, которые вырабатываются в клетках некоторых тканей глаза.

Неужели половые клетки еще полностью не изучены?

Неужели половые клетки еще полностью не изучены?

Группа американо-шведских ученых обнаружила новые структуры спиралевидной формы в составе микротрубочек, входящих в состав жгутика сперматозоида. Ранее неизвестные структуры получили название TAILS. Исследователям пока что неизвестно в чем предназначение вышеупомянутых структур, но есть предположение, что именно они помогают контролировать направление движения сперматозоида.

В организме брюхоногих нашли анальгетик

В организме брюхоногих нашли анальгетик

Американские исследователи из Университета Юты выяснили, что в организме морских улиток содержится соединение Rg1A. Данное соединение может заменить опиоиды в качестве обезболивающего средства. Более того, эксперименты, которые были проведены на грызунах показали, что эффект сохраняется на протяжении трех суток.

В желудке могут образоваться психоактивные вещества

В желудке могут образоваться психоактивные вещества

Американские ученые обнаружили, что каннабидиол (КБД), который не обладает психоактивными качествами, в случае употребления способен превращаться в тетрагидроканнабинол. Это дает четкие объяснения, почему у детей, принимавших КБД для лечения эпилепсии, наблюдались побочные эффекты.

Иммунная система может не только помогать организму

Иммунная система может не только помогать организму

Команда ученых из Ноттингемского университета выяснила, что тяжелые грибковые инфекции, которые спровоцированы плесенью Aspergillus terreus, могут использовать клетки человеческой иммунной системы для распространения по организму, что в конечном итоге становится причиной системного заболевания.

Теперь загар будут получать при помощи половых гормонов

Теперь загар будут получать при помощи половых гормонов

Последнее исследование ученых показало, что пигментация кожи регулируется при посредстве эстрогена и прогестерона, которые являются важнейшими женскими половыми гормонами.

Как акулы видят друг друга

Как акулы видят друг друга

Ученые решили узнать, как акулы видят друг друга, но чтобы достигнуть своей цели, им пришлось сконструировать специальную видеокамеру, которая способна показывать мир глазами вышеупомянутых хищников.

Грудное молоко – зачем оно ребенку

Грудное молоко – зачем оно ребенку

Ученые из Цюрихского института физиологии опубликовали доклад о том, что по их мнению грудное молоко человека может быть самым сложным по своему составу среди всех млекопитающих. Результаты эксперимента показали, что оно содержит более 200 разных сахаров, а это в свою очередь, значительно превышает их количество в молоке коров.

Теперь криминалистам станет легче

Теперь криминалистам станет легче

Ученые из Пенсильванского университета выяснили, штамм вируса герпеса может нести в себе информацию о человеческой жизни. Более того, благодаря новой методике можно даже установить личность человека.

Оценка:

Пока комментариев нет