Исследователи: "генетическая" социальная сеть произведет революцию в медицине

Исследователи:

Превращение расшифровки генетического кода в простую и доступную процедуру и, как следствие, почти всеобщая осведомленность о персональных генетических особенностях приведет к перевороту в системе здравоохранения, сказала журналу "В мире науки" Линда Авей, один из директоров интернет-компании 23andMe, предоставляющей услуги по "дистанционной" генетике.

Проект 23andMe, созданный в США, представляет собой принципиально новую - "генетическую" - социальную сеть, в которую, в частности, инвестировал около 4 миллионов долларов интернет-гигант Google. Любой желающий может отправить в компанию образцы слюны, а затем получить данные о своих генетических особенностях, в частности, о склонностях к болезням. Этой информацией он по своему желанию сможет делиться с другими участниками социальной сети, врачами и родственниками.

"Что касается влияния персональной геномики на систему здравоохранения, то мы верим, что это просто фантастически улучшит всю индустрию, так как и врачи, и сами пациенты будут повсеместно использовать генетическую информацию для разработки правильного превентивного подхода к образу жизни, более точного диагностирования и лечения болезней на основе персонализированной медицины, где все компоненты лекарств, их дозировки, а также сам курс лечения будут подбираться индивидуально, на основе вашей генетической карты", - сказала Авей.

Она отметила, что хотя в геноме человека все еще много "белых пятен", уже сегодня компания может сказать клиентам, несут ли они в своих генах мутации, связанные с такими опасными болезни, как муковисцидоз или серповидно-клеточная анемия, предупредить их о риске рака простаты, венозного тромбоэмболизма или возрастной дегенерации сетчатки.

"Если пользователи нашего сервиса обнаружат, что их предрасположенность к определенному заболеванию выше среднего, то они могут принять определенные меры, чтобы предотвратить его появление или по крайней мере отсрочить начало", - пояснила Авей.

Она добавила, что исследователи генома продолжают делать открытия, и база данных о роли тех или иных генетических особенностях постоянно обновляется "вне зависимости от того, касается ли данная информация определенных болезней или других наследуемых признаков, таких, как лактозная интолерантность, алкогольная реакция покраснения лица и тела, или восприятие вкуса горечи".

В статье отмечается, что распространение персональной генетической информации вызывает у многих опасения в связи с возможным появлением биомедицинского терроризма или дискриминации. Так в мае 2008 года президент США Джордж Буш подписал закон, запрещающий любую дискриминацию на основании генетической информации, а также передачу ее третьим лицам, работодателям и страховым компаниям.

Авей заверяет, что генетическая информация, размещенная в интернете на сайте компании находится под надежной защитой. "Тем не менее мы даем возможность нашим пользователям обмениваться генетической информацией друг с другом, если они сами решают это делать, и они охотно делятся данными, особенно с членами своих семей", - добавила она.

Однако в настоящее время жители России не могут получить данные о своих генах.

"Мы не можем предложить свои услуги в России из-за российского законодательства, запрещающего гражданам отсылать какой-либо биологический материал для проведения генетического анализа за пределами страны без специального разрешения министерства здравоохранения России. Конечно, у нас есть заинтересованность в том, чтобы наладить здесь наш сервис; и мы это сделаем, как только российские законы это позволят", - сказала Авей.

Источник : www.newsru.com

Ещё в разделе

Ученые выяснили, что к сердечным заболеваниям приводят гены-мутанты

Ученые выяснили, что к сердечным заболеваниям приводят гены-мутанты

Около 60 миллионов человек в мире являются носителями мутации, практически неизбежно приводящей к развитию сердечных заболеваний.

Теория Варбурга получила подтверждение

Теория Варбурга получила подтверждение

Исследователи из Бостонского колледжа (Boston College) и Медицинской школы при Вашингтонском университете (Washington University School of Medicine), США, получили новые доказательства в поддержку теории Отто Варбурга (Otto Warburg) о происхождении рака.

Американские ученые выделили ген гипертонии

Американские ученые выделили ген гипертонии

Ученые в университете Мэриленда обнаружили, что 20% белых людей имеют особую разновидность гена, который увеличивает вероятность повышенного кровяного давления

Ученые придумали альтернативу уколам

Ученые придумали альтернативу уколам

Ученые из Австралии создали уникальный пластырь с нановыступами, посредством которых можно вводить лекарства в организм через кожу, не прибегая к инъекциям и таблеткам, пишет Daily Mail.

Синдром Дауна будут лечить в утробе матери

Синдром Дауна будут лечить в утробе матери

Уже сейчас мать может узнать о том, что её ребёнок родится с синдромом Дауна. Часто такое "открытие" приводит к аборту.

Скорость развития СПИДа зависит от ДНК митохондрий

Скорость развития СПИДа зависит от ДНК митохондрий

Скорость, с которой ВИЧ-инфекция переходит в СПИД, определяется носительством того или иного варианта ДНК митохондрий. Некоторые варианты митохондриальной ДНК (так называемые гаплогруппы) ассоциируются с ускорением развития СПИДа в два раза

Интерферон необходим клеткам как напоминание о противовирусной защите

Ученые из техасского университета (США) обнаружили, что белок иммунной системы интерферон играет ключевую роль в «обучении» иммунокомпетентных клеток в борьбе с повторными вирусными инфекциями.

Раковые клетки есть всегда в любом организме: и это нормально

Раковые клетки есть всегда в любом организме: и это нормально

Ростовские ученые из Южного научного центра РАН отслеживают развитие раковой опухоли и причинение вреда здоровью. К сведению, в Ростове находится один из пяти российских центров онко-диагностики.

Топ-10 наследственных проблем

Знаете ли вы, что лишь 0,1% ДНК ответственна за все различия между людьми? Начиная от группы крови и заканчивая цветом глаз. Все наследственные признаки передаются именно благодаря столь небольшой части ДНК. Но не всегда нам от родителей достаются только

Корни рака

Корни рака

Онкологи из медицинского института Говарда Хью (Howard Hughes Medical Institute), США, и университета штата Мичиган (University of Michigan) под руководством доктора Шона Моррисона (Sean Morrison) выдвинули гипотезу, согласно которой раковые опухоли могут

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Лекарственный препарат триазавирин, разработанный исследователями Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и Уральского федерального университета (УрФУ), оказался эффективным средством против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). К такому выводу привели клинические испытания, проведенные сотрудниками Красноярского государственного медицинского университета.

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Симптомы РАКА могут быть ошибочно приняты за менее серьезные проблемы со здоровьем и, следовательно, не замечены. Но распознавание признаков заболевания как можно раньше может значительно увеличить ваши шансы на выживание. Есть семь предупреждающих знаков, о которых должен знать каждый.

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Эксперименты с маленькой аквариумной рыбкой позволяют проследить связь между диабетом и нарушениями мозга

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Канадские ученые после проведения серии экспериментов смогли показать, что сахароснижающий препарат метформин может быть очень эффективен при лечении рака молочной железы. Интересно то, что сам препарат рассматривался как средство, замедляющее процессы старения.

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Американские медики описали один уникальный случай, который произошел в их практике. Речь идет пациенте, возрастом 70 лет, у которого заподозрили рак мозга. После детального обследования больного, в его голове была обнаружена грибковая инфекция. Уникальность случая состоит не только в том, что грибок не могли диагностировать много лет, а еще и в возрасте самого паразита, составивший 30 лет.

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Медики из Голландии предположили, что переливание крови от беременных женщин мужчинам может быть являть собой смертельную опасность для последних.

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Группа медиков из Швейцарии и США показали, что эффект плацебо дает ожидаемый результат даже тогда, когда пациенты понимают, что речь идет о приеме фиктивного препарата.

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

Группа американских медиков разработала уникальный пластырь, который позволяет похудеть.

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Международной группе ученых из Германии и Франции удалось доказать существующую опасность татуировок. Результаты нового эксперимента опубликованы в авторитетном научном издании.

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Ученым из США удалось выявить опасное влияние Аспирина. Результаты нового исследования показали, что прием Аспирина способствует замедлению развития злокачественных новообразований в толстом кишечнике, но с другой стороны, он также увеличивает эволюционный потенциал опухолевых клеток.

Оценка:

Crackker 02.02.2009 00:46

Замечательно конечно,знать о том,чем ты будешь болеть и иметь возможность от этого предохраниться...)но почему-то,пока читал эту статью,вспомнил детскую песенку: "Сюрприз, сюрприз, да здраствует сюрприз!" "Представляете, какое положение,все что будет с вами знаете заранее,ни к чему тогда волнения -сомнения, все на свете предусмотрит рас-пи-са-ние!"