Антибиотики – панацея?

После открытия того, что некоторые заболевания вызваны жизнедеятельностью болезнетворных микроорганизмовбактерий, человечество направило свои силы на создание препаратов воздействующих на них. И они были найдены. Их назвали антибиотиками, потому что они отрицательно влияли на различные механизмы клеточной жизнедеятельности и функционирования органелл, что приводило к гибели клеток.

После изобретения антибиотиков был найден выход из сложного положения. Они стали панацеей от всех инфекционных болезней, мучавших человечества тысячелетиями. Антибиотики стали сенсацией и были признаны величайшим изобретением прошлого века. Во время второй мировой войны благодаря их использованию удалось сохранить миллионы жизней. Многие ученые уже начали составлять планы на десятилетия по избавлению от различных инфекций в мировом масштабе. Но оказалось, что все не так просто…

Резистентность

С течением времени эффективность применяемых антибиотиков начала снижаться. Это связано с выработкой резистентности у микроорганизмов, или, другими словами, защитных свойств. Старые виды препаратов перестали убивать бактерии, что привело к созданию новых видов антибиотиков. В настоящее время изучено около 10 000 антибиотиков, а количество средств, постоянно применяемых в практике врачей, перевалило за сотню. Однако этот путь также не привел к коренному решению проблемы.

Американские ученые произвели широкомасштабные исследования, результаты которых продемонстрировали, что в обществе распространено множество резистентных форм бактерий. Лечение такого пациента обычно сталкивается с отсутствием видимых результатов от приема различных антибактериальных препаратов, а само заболевание протекает весьма тяжело и нередко приводит к летальному исходу. К примеру, туберкулез был почти на грани уничтожения, но это было лишь видимостью, поскольку микроорганизмы просто повышали резистентность. Сейчас от туберкулеза погибает более 3 млн. человек в год и количество больных туберкулезом постоянно растет.

В процессе дальнейшего изучения проблемы выяснилось, что существует два момента, к которым необходимо пересмотреть отношение. Первый, когда назначение антибиотиками вообще не показано. В этом случае они назначаются больным с легкими заболеваниями, или же больным вирусными инфекциями, которым данная терапия не помеха. Второе, неправильная тактика назначения препаратов. Врачи предпочитают выписывать новейшие "сильные" антибиотики широкого спектра действия, вместо того чтобы после исследования чувствительности возбудителя, применять "старые" и/или "узкоспециализированные".

Это привело к экологической катастрофе. Популярность антибиотиков и их бесконтрольное применение обусловило появление большого количества мутагенных форм микроорганизмов с высокой лекарственной устойчивостью. Применение новых суперантибиотиков приведет к появлению новых супербактерий, супермикробов.

К тому же лечение антибиотиками связано с некоторыми отрицательными моментами. Они ослабляют иммунную систему, вызывают нарушение естественной микрофлоры кишечника, обострение хронических и возникновение грибковых заболеваний, а также аллергических реакции.

Клин клином вышибают

В очередной раз возникла тупиковая ситуация. На этот раз внимание ученых привлекли, так называемые, пробиотики. Пробиотики – это лекарства содержащие бифидо-, коли-, лакто- и другие полезные бактерии. Эти микроорганизмы находятся в нашем теле, но в отличие от болезнетворных бактерий не вызывают заболевания, а наоборот способствуют нашей жизнедеятельности. Конечно, они тоже извлекают из такого сотрудничества выгоду, поэтому можно считать это симбиозом в некотором плане.

Они нормализуют состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта и усиливают иммунитет, а затем уже организм, благодаря своей окрепшей иммунной системе, сам справляется со всеми болезнями. Таким пассивным образом они помогают в борьбе с инфекцией. Можно сказать, мы пришли к тому, что клин надо вышибать клином. С бактериями пусть борются бактерии!

Менее известны другие восстановители микрофлоры: пребиотики – подкормка для ослабевших и малочисленных отрядов бифидо- и лактобактерий и симбиотики – комплексные препараты, в которых содержатся и живые бактерии, и питание для них.

Что в итоге?

Однако такой выход тоже, вряд ли, можно считать кардинальным решением проблемы. Ведь при тяжелом молниеносном течении инфекции, о терапии пробиотиками не приходится задумываться. В истории развития нашего понимания лечения инфекций заметна некая закономерность: любое решение проблемы не приводило к качественному изменению ситуации. Может это лишь законы развития природы. Мы не можем увидеть целостной картины, поэтому не можем найти решения. Эйнштейн пришел к выводу о том, что для того, чтобы решить проблему определенного уровня необходимо использовать принципы более высоко уровня. Некоторые нынешние американские ученые считают, что человечеству не выиграть эту гонку у природы. Микроорганизмы намного более живучие существа, чем их считали раньше…

Источник: www.epochtimes.ru

Ещё в разделе

Пациенты в коме способны на обучение

Пациенты в коме способны на обучение

Ученые из Аргентины и Великобритании установили, что даже находящиеся в коме пациенты способны формировать воспоминания и обучаться на примитивном уровне,

Черничный сок помогает при диабете

Черничный сок помогает при диабете

Медики видят большой потенциал для борьбы с диабетом и ожирением в черничном соке

Ученые вылечили парализованных крыс

Ученые вылечили парализованных крыс

Ученые вернули возможность движения парализованным крысам

Ученые разработали новое оружие против бешенства

Ученые разработали новое оружие против бешенства

Отличились американские ученые из университета Томаса Джефферсона. Они разработали новую вакцину против бешенства, заменяющую стандартный курс лечения

Нездоровый образ жизни «убивает» на десять лет раньше

Нездоровый образ жизни «убивает» на десять лет раньше

Курение, высокий уровень холестерина и употребление алкоголя отнимают у человека 10 лет жизни. К такому выводу пришли британские ученые

Почему бактерии устойчивы к антибиотикам?

Почему бактерии устойчивы к антибиотикам?

Маленькая молекула, состоящая из одного атома кислорода и одного атома азота, помогает болезнетворным организмам сопротивляться антибиотикам, утверждают ученые из США.

Самый полезный продукт!

Самый полезный продукт!

Британские ученые назвали самый полезный в мире продукт. Именно он помог в древности людям с севера приспособиться к суровому климату и выжить.

Ученые выявили

Ученые выявили "ахиллесову пяту" СПИДа

Ученые выявили "ахиллесову пяту" СПИДа

Кожа как зеркало нервной системы

Кожа как зеркало нервной системы

Едва ли процесс старения человека отражается на каких-то органах сильнее - или, по крайней мере, заметнее, - чем на коже.

Ученые нашли причину маниакальной депрессии

Ученые нашли причину маниакальной депрессии

Британские ученые разгадали генетические причины маниакальной депрессии

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Триазавирин победил клещевой энцефалит

Лекарственный препарат триазавирин, разработанный исследователями Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и Уральского федерального университета (УрФУ), оказался эффективным средством против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). К такому выводу привели клинические испытания, проведенные сотрудниками Красноярского государственного медицинского университета.

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Учёные рассказали о семи основных признаках рака

Симптомы РАКА могут быть ошибочно приняты за менее серьезные проблемы со здоровьем и, следовательно, не замечены. Но распознавание признаков заболевания как можно раньше может значительно увеличить ваши шансы на выживание. Есть семь предупреждающих знаков, о которых должен знать каждый.

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Морепродукты способны помочь больным диабетом

Эксперименты с маленькой аквариумной рыбкой позволяют проследить связь между диабетом и нарушениями мозга

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Дешевое средство для стабилизации уровня сахара в крови стало эффективным в борьбе с раковыми болезнями

Канадские ученые после проведения серии экспериментов смогли показать, что сахароснижающий препарат метформин может быть очень эффективен при лечении рака молочной железы. Интересно то, что сам препарат рассматривался как средство, замедляющее процессы старения.

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Спустя 30 проявились первые симптомы грибковой инфекции

Американские медики описали один уникальный случай, который произошел в их практике. Речь идет пациенте, возрастом 70 лет, у которого заподозрили рак мозга. После детального обследования больного, в его голове была обнаружена грибковая инфекция. Уникальность случая состоит не только в том, что грибок не могли диагностировать много лет, а еще и в возрасте самого паразита, составивший 30 лет.

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Переливание крови от беременных женщин мужчинам – опасно для жизни

Медики из Голландии предположили, что переливание крови от беременных женщин мужчинам может быть являть собой смертельную опасность для последних.

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Неужели эффект плацебо может быть положительным при осведомленности пациента?

Группа медиков из Швейцарии и США показали, что эффект плацебо дает ожидаемый результат даже тогда, когда пациенты понимают, что речь идет о приеме фиктивного препарата.

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

В скором времени проблема лишнего веса может исчезнуть

Группа американских медиков разработала уникальный пластырь, который позволяет похудеть.

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Модные нательные рисунки могут нести в себе опасность

Международной группе ученых из Германии и Франции удалось доказать существующую опасность татуировок. Результаты нового эксперимента опубликованы в авторитетном научном издании.

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Может ли обычный Аспирин плохо влиять на организм человека?

Ученым из США удалось выявить опасное влияние Аспирина. Результаты нового исследования показали, что прием Аспирина способствует замедлению развития злокачественных новообразований в толстом кишечнике, но с другой стороны, он также увеличивает эволюционный потенциал опухолевых клеток.

Оценка:

Пока комментариев нет