Способны ли клеточные органеллы нагреваться?

Группа ученых, в которую вошли представители из нескольких стран смогли осуществить сложный эксперимент. Речь идет об измерении температуры митохондрий в живой клетке. Результаты исследования показали, что температура органелл в процессе работы составляет 50 градусов.

Как известно, митохондрии несут ответственность за синтез молекул АТФ, которые, в свою очередь, являются универсальным энергетическим источником для всех биохимических процессов. Синтез АТФ происходит на основе энергии, которая выделяется в ходе расщепления органических веществ, поступающих в клетку. И как стало известно, большое количество энергии выделяется в виде тепла.  

Для своего исследования ученые выбрали культуру клеточной линии HEK 293 и фибробластов кожи человека, выращиваемые в особой среде при температуре 38 градусов. В своей работе биологи применили новую разновидность флуоресцентного пигмента. Уникальность пигмента состоит в том, что под воздействием температуры он способен менять цвет. Благодаря такому подходу ученые определили, что температура органеллы превышает температуру окружающей среды от 7 до 12 градусов.

Интересным является тот факт, что для подтверждения правильности результатов исследователям пришлось потратить 2 года. При этом удалось исключить возможное влияние многих факторов, что в свою очередь, могло повлиять на полученный ранее результат.

Подготовлено по материалам PLOS Biology

Ещё в разделе

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Растения, словно люди, способны устанавливать приоритеты

Результаты нового исследования показали, что растения, в случае нападения вредителей в первую очередь защищают цветки, а не листья, как было принято считать до настоящего момента. Кроме того, также стало известно, что при одновременном нападении гусениц, тли и патогенных бактерий, главным врагом по определению растения становится гусеница и, именно против нее, прежде всего, активируются защитные механизмы.

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Первый полусинтетический организм – миф или реальность

Научным сотрудникам из института Scripps удалось осуществить уникальный эксперимент. Суть исследования состояла в создании новых нуклеиновых оснований с дальнейшим их вживлением в ДНК. В результате проведения эксперимента генетики создали первую в мире полусинтетическую бактерию.

Теперь и аллигаторы смогут летать

Теперь и аллигаторы смогут летать

Благодаря длительным исследованиям ученые смогли определить гены, которые отвечают за формирование чешуи у рептилий и перьев у птиц. Полученная информация дала возможность вырастить эмбрионы аллигатора с измененными внешними покровами. Конечно, достигнуть положительного результата удалось только при посредстве генетических манипуляций.

В теле нематод выявили уникальный ген

В теле нематод выявили уникальный ген

Специалисты из Калифорнийского университета выяснили, что в нематодах Caenorhabditis elegans присутствует ген, несущий ответственность за кодирование вредного для червя токсина. Ген не считается полезным для червя и не исчезает в процессе естественного отбора, так как отвечает еще и за синтез противоядия, которое необходимо для выживания потомства в теле матери.

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Найдены новые микроорганизмы с новым механизмом адаптации

Американские ученые смогли обнаружить ряд ранее неизвестных организмов, которые постоянно мутируют. Склонность к постоянной мутации зависит от генетического механизма, называемого регенерирующим разнообразием ретроэлемента.

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Генетики раскрыли механизм эволюции бактерий

Ученые из Института Броуда и Гарвардского университета смогли найти мутации, которые стимулируют появление бактерий с уникальными свойствами. В частности речь идет об устойчивости к антибиотикам разного типа. Более того, такая устойчивость позволяет микроорганизмам провоцировать неизлечимые патологии.

Американцы создали асоциальных муравьев

Американцы создали асоциальных муравьев

Американские ученые из Рокфеллеровского университета смогли создать уникальных муравьев. В частности речь идет о генетически модифицированных насекомых, которые избегают своих сородичей. Благодаря своему творению, исследователи выяснили, что взаимодействие муравьев между собой, а затем дальнейшее формирование колонии происходит при посредстве обонятельных рецепторов, находящихся в усиках.

Возможно уже скоро будут созданы уникальные растения

Возможно уже скоро будут созданы уникальные растения

Ученые из штата Пенсильвания смогли определить ген, который нужен для обеспечения высокой производительности свето-собирающего комплекса в фотосинтезирующей системе у растений. Благодаря такому открытию появляется возможность создавать высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур.

Ученые выяснили механизм образования раковых клеток

Ученые выяснили механизм образования раковых клеток

Американо-канадская группа генетиков смогла выяснить, как происходит перерождение стволовых клеток костного мозга в раковые, которые становятся причиной возникновения лейкоза. Результаты экспериментов показали, что главную роль в развитии патологического процесса играет система редактирования РНК.

Ученые выделили универсальный белок-активатор

Ученые выделили универсальный белок-активатор

Молекулярные биологи из Гарвардского университета опубликовали результаты своего последнего исследования. Главной целью эксперимента является определение возможностей технологии CRISPR/Cas9 в новом для нее качестве – системы искусственной регуляции генов, а не редактирования последних.

Решена одна из величайших загадок биологии

Решена одна из величайших загадок биологии

Международная группа ученых впервые обнаружила механизм, который контролирует репликацию (удвоение) молекулы ДНК.

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ген кролика помог комнатному растению эффективней очищать воздух

Ученые из Вашингтонского университета установили, что ген кролика, вставленный в геном комнатного растения, значительно увеличивает его способность поглощать из воздуха вредные для здоровья примести: бензол и хлороформ.

Оценка:

Пока комментариев нет