Коалы не просто обнимают деревья

Ученые смогли доказать, что коалы обнимаются с деревьями только с одной целью – чтобы охладиться. Благодаря использованию тепловых камер, биологам удалось запечатлеть, как коалы во время жары спускались как можно ниже по стволах деревьев. Все дело в том, что в нижней части дерева, температура значительно ниже. Кроме того, животные очень сильно прижимались к стволам, что лишний раз подтвердило предположения ученых.

Участники исследования занимались изучением терморегуляции тела коал. Сам же эксперимент осуществлялся в рамках изучения влияния изменения климата на организм этих животных. Ведь как известно, в начале нынешнего года, Австралия подверглась серьезному повышению температуры.

Один из авторов исследования аспирант Натали Брискоу, заметила, что в условиях зимы, коалы забирались высоко по деревьям, но как только температура повышалась, они спускались все ниже.

Доктор Майкл Кирни подчеркивает, что с наступлением жары, коалы не просто спускаются низко, а распластываются по мере своих возможностей по всему стволу. На первый взгляд кажется, что им неудобно отдыхать в такой позе, но на самом деле, это не так.

Детальные исследования показали, что с повышением температуры до 39 градусов по шкале Цельсия, температура ствола была ниже на семь градусов.

Учитывая вышесказанное, ученые предположили, что эти животные используют стволы деревьев в качестве тепловых насосов. А при помощи современного оборудования, биологам удалось сделать уникальные снимки поведения коал.

Авторы исследования говорят, что сразу же после получения изображений, они поняли суть такого поведения коал. Им сразу же стало ясно, что животные просто ищут более прохладный уголок. Доктор Кирни подчеркивает, что деревья имеют своего рода защитный микроклимат, который является достаточно важным аспектом в жизни коал, особенно, если учитывать то, что ежегодно температура воздуха растет.

Подготовлено по материалам BBC-Ukraine

Ещё в разделе

Растения научились использовать паразитов в своих целях

Растения научились использовать паразитов в своих целях

В природе зафиксировано большое количество случаев изобретательности и жестокости паразитических организмов. Но стоит отметить, что жертвы таких организмов, нежеланное соседство могут использовать в свою пользу. К примеру, совсем недавно удалось выяснить, что с точки зрения эволюции, патогены способствуют появлению новых видов животных.

Найден новый подход к оценке активности фотосинтеза

Найден новый подход к оценке активности фотосинтеза

Как известно, растения в состоянии преобразовывать энергию света в энергию химической связи. Фотосинтез – это самый важный процесс, происходящий в живой природе. Благодаря этому процессу на нашей планете обеспечивается жизнь.

Ученые научились контролировать популяции ушастых медуз

Ученые научились контролировать популяции ушастых медуз

Свободно плавающие в морских глубинах медузы рождаются совсем иными, абсолютно не похожими на «зонтик». Прежде чем приобрести привычную для всех форму, они проходят определенный период развития. При посредстве недавнего исследования, ученым удалось обнаружить, что же стало причиной превращения этих животных, а в частности ушастой медузы.

Роль санитаров планеты в мезозое выполняли тараканы

Роль санитаров планеты в мезозое выполняли тараканы

Гигантские растительноядные динозавры, которые жили на нашей планете в мезозойскую эру, производили колоссальное количество не переваренных отходов. Естественно, что в такой ситуации возникла необходимость в их утилизации. К примеру, в настоящее время эту функцию взяли на себя жуки-навозники и мухи. Но во времена динозавров, вышеупомянутые насекомые не были многочисленными, следовательно, они не могли обеспечить очистку планеты. Кто же тогда выполнял функцию санитаров в мезозое? Найти ответ на этот вопрос решили ученые из Геологического института Словацкой академии наук, при содействии немецких, русских и японских коллег.

Человечество неизбежно приближается к хищникам

Человечество неизбежно приближается к хищникам

Французские экологи провели одно достаточно интересное исследование, по результатам которого было установлено, что человечество очень сильно приблизилось к хищникам. Все дело в том, что количество мяса в рационе людей существенно увеличилось. Причиной увеличения количества мяса стало экономическое развитие многих стран.

Ученые утверждают, что «колыбелью» животного разнообразия являются умеренные широты

Ученые утверждают, что «колыбелью» животного разнообразия являются умеренные широты

Учитывая тот факт, что в тропиках большое разнообразие видов животных, вполне логично было бы предположить, что именно эти широты являются своего рода «колыбелью» для большинства представителей животного мира.

Что же на самом деле стало причиной гибели всего живого 250 млн. лет назад

Что же на самом деле стало причиной гибели всего живого 250 млн. лет назад

В современной науке существует много «пробелов», которые ученые стремятся заполнить на протяжении многих лет. Одним из таких «пробелов» можно считать причины массовой гибели живых организмов, которая случилась более двухсот миллионов лет назад. Этот факт в истории развития нашей планеты, до настоящего момента не был детально изучен.

Вблизи Австралии нашли новый вид дельфинов

Вблизи Австралии нашли новый вид дельфинов

Этими днями стало известно, что гидробиологи открыли новый вид дельфинов. Интересно, что за этими животными велось наблюдение довольно таки длительное время, но ученые по ошибке отнесли их к уже известным современной науке видам горбатых дельфинов, принадлежащих к роду Sousa.

В Австралии обнаружили неизвестные науке животные

В Австралии обнаружили неизвестные науке животные

Во время последней экспедиции, которую совершили австралийские ученые, удалось выяснить, что труднодоступный горный район в северо-восточной части континента населен неизвестными науке видами животных.

Маленькие хохлатые обезьяны умеют шептаться

Маленькие хохлатые обезьяны умеют шептаться

При помощи многих исследований было установлено, что шепот не является уникальной способностью человека. К примеру, ранее зоологам удалось обнаружить эту способность у летучих мышей и сусликов. Более того, в период спаривания некоторые виды рыб тоже могут шептаться между собой. Но до настоящего момента ученые даже и не предполагали, что список животных, умеющих шептаться пополнит один вид приматов, которые не относятся к человекообразным обезьянам.

Из-за потепления количество горбатых китов увеличивается

Из-за потепления количество горбатых китов увеличивается

Недавние исследования показали, что в последние годы число детенышей, рождаемых самками горбатых китов в антарктических водах начало увеличиваться. По мнению ученых такой тенденции способствует изменение климата. В частности, речь идет о потеплении.

Выгодное «соседство»

Выгодное «соседство»

Научные сотрудники из Национального университета Сингапура выяснили, что уровень соединений азота, которые вполне легко могут усвояться плотоядным растением непентесом кувшинчиковым в его хищном кувшине значительно повышается, если там присутствуют личинки двукрылого насекомого Xenoplatyura beaveri. В настоящий момент точные причины столь необычного явления еще не удалось изучить, но одно понятно точно – как растение, так и насекомое от своего «союза» получают пользу.

«Рыбий хор» может быть опасным

«Рыбий хор» может быть опасным

Как известно представители семейства горбылевых являются очень близкими родственниками окуней. Этих рыб можно встретить практически по всему теплому поясу Северной Америки, начиная от побережья Калифорнии и заканчивая побережьем Флориды. Стоит отметить, что рыба из вышеупомянутого семейства пользуется достаточно большой популярностью среди гурманов. В современном обществе, представителей горбылевых называют «говорящими». Все дело в том, что их разделенный на отсеки плавательный пузырь управляется мускулами, что дает возможность производить звуки. Именно эти звуки рыба использует для коммуникации между собой.

Как происходит навигация у шмелей

Как происходит навигация у шмелей

Как известно, процесс построения наиболее удачного маршрута между жилищем и местами кормления стоит перед большим количеством животных, среди которых: пчелы, птицы, приматы… Тот же самый процесс присутствует и в жизни человека…

Гриб-паразит делает из муравьев зомби не поражая их нервную систему

Гриб-паразит делает из муравьев зомби не поражая их нервную систему

Результаты нового исследования показали, что паразитический гриб Ophiocordyceps unilateralis, который использует для размножения муравьев, способствует изменению их поведения и при этом, не происходит захват контроля над нервной системой насекомых. Контроль над телом муравьев происходит при посредстве проникновения гифов гриба в мышцы насекомого.

Львы из Цаво нападали на людей не из-за погодных условий

Львы из Цаво нападали на людей не из-за погодных условий

Группа научных сотрудников из Университета Вандербильта и Филдовского музея естественной истории выяснили причину появления львов-людоедов из Цаво. Такое название получили два хищника, которые в 1989 году убили и съели более десяти человек, занимавшихся строительством железной дороги через реку Цаво в Кении. По мнению ученых животные отдали предпочтение человеческому мясу из-за проблем с зубами.

В Марианской впадине обнаружили странное явление

В Марианской впадине обнаружили странное явление

Этими днями в одном из авторитетных научных изданий появилась информация о том, что на дне двух самых глубоких океанических впадинах был обнаружен высокий уровень стойких органических загрязнителей. В частности речь идет о ядовитых химических веществах. Обнаружить столь необычное явление удалось команде ученых из Великобритании и Австралии.

Африканская кукуруза просто исчезает

Африканская кукуруза просто исчезает

Специалисты из Международного центра сельского хозяйства и биологических наук выразили свое опасение значительного увеличения количества гусениц Spodoptera frugiperda. Следует отметить, что в таком случае опасности будут подвергаться посевы сахарной кукурузы.

Ботаники подсчитали общее количество видов растений на планете

Ботаники подсчитали общее количество видов растений на планете

В Королевском ботаническом саду в Великобритании было проведено первое в своем роде всеобъемлющее обследование мировой флоры. На основе полученных результатов ученые пришли к выводу, что современной науке известно около 390 900 видов растений.

Европейские аисты отказываются зимовать в Африке

Европейские аисты отказываются зимовать в Африке

В последнее время ученые заметили одну очень странную тенденцию среди белых аистов. В частности речь идет о птицах, живущих на территории Европы. Было замечено, что численность особей во время перелета в теплые края, начала заметно сокращаться. Более того, аисты, вместо ежегодных перелетов в Африку, предпочитают оставаться в Европе и оседают возле мусорных свалок, где питаются отбросами.

Оценка:

Пока комментариев нет