Будущие дети будут иметь трех родителей

Великобритания имеет все шансы стать первой в мире страной, где будут рождаться дети от трех родителей. По мнению генетиков в такой способ удастся избавить потомство от тяжелых заболеваний, которые передаются наследственным путем.

Исследования, которые проводятся в университете Ньюкасла, находятся уже на стадии завершения. Благодаря новому эксперименту, удастся исключить целый ряд заболеваний, передающихся по наследству. Вот только у такого ребенка будет уже не двое, а трое биологических родителей. За счет использования современных технологий дефектные митохондриальные гены матери заменяются на здоровые, полученные от женщины-донора.

Известно, что в митохондриях происходит синтез энергии. Дефект этого процесса является главной причиной многих наследственных болезней, среди которых, заболевания сердца, мозга, мускулов.

Методы достижения положительного результата, в данном случае, могут быть весьма разнообразными. Британские ученые предлагают производить замену ДНК в уже оплодотворенных яйцеклетках матери и донора. А вот к примеру, американские генетики предлагают производить такую замену еще до оплодотворения. Стоит отметить, что несколько лет назад американцы провели серию успешных экспериментов по имплантации генетически модифицированных эмбрионов на обезьянах. Потомство, которое получилось в результате этого эксперимента, чувствовало себя прекрасно.

Если же в ходе эксперимента британцам удастся достигнуть положительных результатов, то это может вызвать недовольство среди политиков, а также представителей разных движений. Все дело в том, что для того чтобы получить разрешение на проведение подобного рода экспериментов на людях, необходимо иметь разрешение парламента. А главной причиной к возникновению скандала, является тот факт, что у будущего ребенка будет две мамы.

Дебаты, которые могут возникнуть в стране по этому поводу могут быть очень жаркими. Ведь существуют противники таких исследований, так как они полагают, что такие эксперименты являются аморальными.

Но если взглянуть на проблему генетических заболеваний с другой стороны, то сейчас каждый двухсотый ребенок страдает из-за дефектов митохондриальной ДНК. Учитывая этот факт, по мнению ученых, все-таки есть смысл продолжать исследования.

Подготовлено по материалам Вести

Ещё в разделе

Ученым удалось клонировать мышь из капли периферической крови

Ученым удалось клонировать мышь из капли периферической крови

Сегодня клонированию уделяется много внимания со стороны ученых. Ведь именно за счет клонирования можно решить многие проблемы, среди которых – расширение рынка донорских органов, сохранение популяций исчезающих видов животных…

Животные станут человеческими донорами

Животные станут человеческими донорами

В наше время количество людей, которые нуждаются в пересадке донорских органов постоянно увеличивается. Но проблема состоит в том, что найти подходящего донора очень сложно, а порой – просто невозможно. Этому способствует множество различных факторов – физиологические, денежные… Изменить столь сложную ситуацию можно только при помощи современных технологий. В частности речь идет о выращивании человеческих органов в теле животных.

Шотландские ученые проведут испытания синтетической крови на людях

Шотландские ученые проведут испытания синтетической крови на людях

Шотландские ученые готовятся к большому прорыву в области медицины. Им удалось получить лицензию, которая позволяет проводить эксперименты с искусственной кровью. Стоит отметить, что исследования будут проводится на людях. Что же касается крови, то она была создана в лабораторных условиях из стволовых клеток.

Возможно существует еще одна иммунная система

Возможно существует еще одна иммунная система

После изучения полезных свойств некоторых вирусов, а также их влияния на человеческий организм, ученые взглянули по-новому на их воздействие на человека. В результате появились мысли о возможном открытии новой иммунной системы.

Клонирование человека стало реальностью

Клонирование человека стало реальностью

Сразу же после клонирования овечки Долли в 1996 году, ученые терялись в догадках, можно ли таким способом клонировать человека. И вот, наконец то, после серии долгих экспериментов, они получили ответ на этот вопрос.

Ученые предприняли очередную попытку создания Парка Юрского периода

Ученые предприняли очередную попытку создания Парка Юрского периода

То что раньше можно было увидеть только в голливудских блокбастерах, сегодня может стать абсолютной реальностью. Все дело в том, что команда ученых-генетиков, в которую вошли представители из многих стран, начали работать над клонированием животных, исчезнувших много лет тому назад.

Кишечная палочка будет

Кишечная палочка будет "работать" во благо человечества

Известно, что кишечная палочка никогда еще не приносила пользы человеку. Но в этот раз, благодаря новому исследованию, ученым удалось «заставить» этот микроорганизм потрудится во благо человечества. Оказывается, что кишечная палочка может синтезировать вещества, которые по своим свойствам идентичны дизельному топливу. Ученые утверждают, что полученное в результате эксперимента топливо прекрасно подойдет для использования в автомобилях.

Клонирование отходит в прошлое

Клонирование отходит в прошлое

Шотландские ученые смогли создать маленькое животное, речь идет о маленьком поросенке. Для этого им пришлось применить новейшие технологии. Стоит отметить, что подобная методика использовалась впервые.

Китайцы станут умнее

Китайцы станут умнее

Китайцы всегда были известны своим стремлением быть умнее всех. И вот наконец, они нашли способ как решить эту проблему. Благодаря новым генетическим исследованиям, ученые установили, что существует некий ген гениальности, при помощи которого можно повысить интеллектуальные способности человека.

Украинские ученые вырастили ухо на руке пациента

Украинские ученые вырастили ухо на руке пациента

Этими днями завершился уникальный эксперимент, который проводили украинские ученые. Уникальность исследования состоит в том, что им удалось вырастить ухо из ребра на руке. Учитывая сказанное выше, трудно в это поверить, но это факт.

Теперь электрический ток человек сможет вырабатывать самостоятельно

Теперь электрический ток человек сможет вырабатывать самостоятельно

Ученые из Швейцарских федеральных лабораторий материаловедения и технологий смогли создать особый материал, который дает возможность получать энергию из двигающегося человеческого тела. Электрический заряд удается получить за счет пьезоэлектрического эффекта.

В мире скоро появятся стойкие к вирусам свиньи

В мире скоро появятся стойкие к вирусам свиньи

Научные сотрудники из Рослинского института создали генетически модифицированных свиней, которые характеризуются устойчивостью к вирусам PRRSV, способным провоцировать репродуктивно-респираторный синдром.

В Мексике родился уникальный ребенок

В Мексике родился уникальный ребенок

В апреле нынешнего года в Мексике на свет появился ребенок, зачатие которого происходило с использованием митохондриальной ДНК третьего человека.

Американцы собираются оживить мозг

Американцы собираются оживить мозг

Сотрудники американской биотехнологической компании Bioquark планируют доказать, что смерть мозга не является необратимой. Для реализации задуманного биологи разработали уникальные технологии «оживления» главного человеческого органа.

Сердце свиньи и организм бабуина – могут ли они существовать вместе

Сердце свиньи и организм бабуина – могут ли они существовать вместе

Благодаря современным генетическим знаниям бабуин смог прожить 945 дней с пересаженным ему сердцем свиньи. Достигнутые результаты этого эксперимента дают возможность надеяться на успешную трансплантацию человеку органов от доноров-животных.

Криобиологи успешно провели заморозку головного мозга млекопитающего

Криобиологи успешно провели заморозку головного мозга млекопитающего

Американские биологи впервые продемонстрировали мозг кролика, который находился в стадии длительной заморозки, после чего был восстановлен. Стоит отметить, что результаты эксперимента сильно удивили ученых.

Новая методика позволит бороться с патологиями у собак

Новая методика позволит бороться с патологиями у собак

Спустя 37 лет после рождения первого ребенка, зачатого при помощи искусственного оплодотворения, на свет появились щенки, которые были зачаты точно таким же методом.

Создано самое мощное в мире сердце

Создано самое мощное в мире сердце

Ученые из Америки создали самое мощное в мире искусственное сердце. Для реализации проекта были использованы исключительно мягкие материалы. Пенообразный и высокоэластичный силикон дает возможность прокачивать достаточно большие объемы жидкости по сравнению с другими приборами.

Исследователи заставили нанорыбок двигаться

Исследователи заставили нанорыбок двигаться

Американские ученые разработали новую технологию 3D-печати микророботов в форме рыбок, которые способны передвигаться в жидкой среде.

Ученые придумали новый метод борьбы с лихорадкой денге

Ученые придумали новый метод борьбы с лихорадкой денге

Огромное количество генетически модифицированных комаров были выпущены в бразильском городе Пирасикаба. В данном случае речь идет о необычных самцах-мутантах. Все дело в том, что насекомые передают самкам ген, который провоцирует смерть личинок до достижения ими половой зрелости. К такому решению пришлось прибегнуть, так как был зафиксирован рост популяции переносчиков лихорадки денге.

Оценка:

Пока комментариев нет