Тайна умывания насекомых – раскрыта

Ученые уже давно заметили, что насекомые подобно млекопитающим время от времени занимаются чисткой своего тела, если быть точнее, то они чистят свои антенны. После многих исследований было установлено, что чистка антенн производится с целью удаления с них воскового налета. Если же они перестанут соблюдать правила гигиены, то рискуют потерять обоняние, а также ориентацию в пространстве.

Этот факт удалось установить группе ученых под руководством Марианны Жуковской. В состав группы вошли не только отечественные ученые, а и американские из Университета штата Северная Каролина.

Стоит отметить, что по данному поводу существует много гипотез, которые объясняли странное поведение насекомых. Но все они оставались всего лишь гипотезами, поскольку экспериментально доказать их так и не удалось.

Чтобы выяснить этот факт, авторы исследования провели свои эксперименты. В качестве подопытных насекомых, ученые выбрали американских тараканов Periplaneta americana. В ходе экспериментов, энтомологи склеивали им мандибулы. Это делалось для того, чтобы тараканы не смогли чистить свои антенны, после чего, изучали ситуацию под сканирующим микроскопом.

Наблюдение показало, что спустя сутки на антеннах насекомых собирается примерно в 3-4 раза больше воска, чем в тех тараканов, которые систематически «моются». Это привело к потере обоняния, так как воск забивает поры сенсилл.

Кроме того, в результате исследования было установлено, что «грязным» насекомым, чтобы почувствовать половые феромоны, необходима в шесть раз большая их концентрация, по сравнению с тараканами, у которых чистые антенны.

Стоит отметить, что свои выводы ученые решили проверить и на других насекомых. Результаты их не удивили, ведь они были аналогичны первому эксперименту с тараканами.

Было также установлено, что воск вырабатывается с целью предотвращения высыхания покровов. В свою очередь известно, что именно воск защищает организм насекомых от проникновения вредных веществ. Неизвестным остается только то, как же осуществляется регуляция секреции воска.

Подготовлено по материалам СвежийВетер

Ещё в разделе

Представители ракообразных могут чувствовать боль

Представители ракообразных могут чувствовать боль

Каждый год из вод мирового океана вылавливается, а затем содержится в искусственных условиях несколько миллионов тонн ракообразных, принадлежащих к отряду десятиногих раков. К наиболее востребованным видам относят крабов, лобстеров, раков и креветок. Естественно, что ради денежного обогащения никто из предпринимателей не думает о состоянии природных ресурсов, а уж тем более о бережном отношении к ним. А в ходе процесса охоты, травматизм животных пребывает на очень высоком уровне.

Приматы справедливее чем люди

Приматы справедливее чем люди

После серии экспериментов, удалось установить, что шимпанзе могут «честно» разделять пищу со своими сородичами. Наличие у приматов такой способности поставило перед учеными вопрос: «Является ли это проявлением чувства справедливости или же просто инстинкт?».

В состав материнского молока входит более 700 видов бактерий

В состав материнского молока входит более 700 видов бактерий

Благодаря современным технологиям, группе испанских и финских ученых удалось составить бактериальную карту материнского молока и молозива. Результаты работы, которая длилась десять лет, показали, что в состав материнского молока входит около 700 видов различных бактерий. И самое интересное то, что многие из них до настоящего времени были неизвестными современной науке.

Эмбрионы кошачьих акул без проблем распознают «своих» и «чужих».

Эмбрионы кошачьих акул без проблем распознают «своих» и «чужих».

Ученые уже давно доказали, что каждое живое существо характеризуется наличием слабого электрического поля. Причем некоторые животные в процессе эволюции научились чувствовать это поле, что в свою очередь помогает им искать добычу. К примеру, у акул и скатов с этой целью используются специальные рецепторы, которые называются ампулы Лоренции.

Самцы ос имеют свои «гаремы»

Самцы ос имеют свои «гаремы»

Благодаря недавнему исследованию стало известно, что особи противоположного пола осы Ooencyrtus kuvanae в состоянии без проблем найти себе полового партнера. Этот вид осы ведет паразитическую жизнь на яйцах непарного шелкопряда. Сразу же после кладки шелкопрядом, оса-мать заражает большое количество яиц. И самое интересное то, что сразу же после вылупливания потомства, а это происходит практически одновременно, особи начинают искать себе полового партнера. Но для этого им не надо делать это по всей округе.

Оказывается, что не только люди могут создавать куклы

Оказывается, что не только люди могут создавать куклы

На территории Перу исследователи нашли пауков, принадлежащих к роду Cyclosa, отличающихся одной интересной способностью, а именно, они в состоянии создавать из различных материалов увеличенную копию самих себя. Кроме того, эти пауки еще и могут управлять этой копией. Ученые полагают, что это абсолютно новый вид пауков, ведь информации о них нет нигде.

Как воробьи воспринимают звук в зависимости от времени года

Как воробьи воспринимают звук в зависимости от времени года

Недавние исследования американских ученых показали, что воробьи по-разному слышат друг друга в зависимости от времени года. Авторами эксперимента стали ученые из Университета Джорджии. Они решили изучить работу периферической слуховой системы птиц.

Новые факты о происхождении жизни на Земле

Новые факты о происхождении жизни на Земле

Недавнее исследование показало, что тайна происхождения жизни на нашей планете может скрываться на дне Марианской впадины. К такому выводу ученые пришли после детального анализа уникальных видеокадров и образцов, которые были получены в результате экспедиции голливудского режиссера Джеймса Кэмерона. В ходе этого анализа, исследователи обнаружили причудливые жизненные формы. К примеру, интересным является тот факт, что на глубине почти 11 км. дно выстелено в буквальном смысле этого слова целым «ковром» микроорганизмов, которые до настоящего времени не были известны современной науке.

Ученым удалось совершить уникальную находку

Ученым удалось совершить уникальную находку

В ходе недавнего исследования ученые обнаружили прекрасно сохранившуюся древнюю инфузорию. Представитель простейших организмов был найден в коконе яйца пиявки.

Могут ли животные выбирать какими им быть?

Могут ли животные выбирать какими им быть?

Еще совсем недавно, многие ученые сказали бы, что если кот подлизывается к своему хозяину, то он обязательно хочет, чтобы тот дал ему что-то вкусненькое. Но последние исследования подтвердили, что высокоорганизованные животные в состоянии испытывать разные эмоции.

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

Под Землей обнаружено огромное количество новых живых существ

К открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза ученые объявили о своем открытии. «Земли населяет огромное количество живых существ».

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

3,5 млрд лет оксигенного фотосинтеза

История фотосинтеза древнее, чем предполагалось ранее, считают авторы статьи Early Archean origin of Photosystem II (Раннее архейское происхождение фотосистемы II), опубликованной в журнале Geobiology.

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Клетки крови человека превратили в стволовые клетки нервной системы

Ученые из Немецкого центра исследования рака в Хайдельберге перепрограммировали клетки крови человека и фибробласты в стволовые клетки нервной системы гомогенного типа.

Дельфины устанавливают между собой график охоты

Дельфины устанавливают между собой график охоты

9-летнее исследование выявило необычное поведение дельфинов (рода Афалины), обитающих у побережья Словении. В пределах одной популяции этого вида животные разделились на две группы, которые избегают контакта, охотясь в разное время дня - социальная стратегия, не известная у морских млекопитающих.

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Оказывается, поведение пауков изучено еще не полностью

Как известно, представители рода Черных вдов отличаются своим уникальным поведением, которое предвещает так называемый половой каннибализм: после копуляции самка поедает самца.

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

У венериной мухоловки могут быть «друзья»

Американские ученые из штата Северная Каролина выяснили, какие насекомые опыляют венерину мухоловку. В ходе этого эксперимента биологи заметили одну интересную особенность – растение не поедает своих опылителей.

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Жуки-бомбардиры могут спасаться даже после съедения

Японские ученые обнаружили уникальную способность жуков-бомбардиров спасаться из желудка проглотившей их жабы. Как известно, жуки-бомбардиры принадлежат к подсемейству Brachyninae семейства жужелиц. Свою известность насекомые заработали благодаря методу активной обороны.

Раскрыты новые способности хамелеонов

Раскрыты новые способности хамелеонов

Ученые из Германии смогли доказать, что у некоторых видов хамелеонов гребни и бугорки на теле способны светится синим цветом в ответ на ультрафиолетовое излучение. Данное явление называется флуоресценцией. Иногда такое свечение можно встретить у водных организмов, значительно реже оно замечается среди наземных животных.

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Акулы тоже могут «сидеть» на диете

Ученым из Калифорнийского университета в Ирвайне при помощи экспериментов удалось подтвердить, что малоголовая молот-рыба может прекрасно себя чувствовать употребляя до 90% исключительно растительной пищи.

Станет ли человек бессмертным?

Станет ли человек бессмертным?

Группа ученых из Великобритании и Голландии провела исследование, целью которого является детальное изучение среды кишечника. В результате проведенного эксперимента биологам удалось увеличить продолжительность жизни червей и мух. Осуществить вышесказанное ученые смогли путем уменьшения активности фермента, который вырабатывается у всех живых существ и, люди, в данном случае, не стали исключением.

Оценка:

Пока комментариев нет