Вышло новое издание Красной книги с ужасающими данными

Международный союз охраны природы опубликовал новое издание Красной книги. В этом издании идет речь о том, что с каждым годом на планете пропадает все большее количество видов флоры и фауны.

Над новым изданием Красной книги работало много экспертов. В своей работе они проанализировали более 63 тыс. видов растений и животных. После детального изучения численности всех представителей, ученые пришли к выводу, что на грани исчезновения сегодня находится около 19 тыс. видов, среди которых: 41% амфибий, 25% млекопитающих, 13% птиц, 30% хвойных растений. Кроме того, более 800 видов различных организмов уже были зачислены в категорию «исчезнувшие» и более 60 видов перенесли в категорию «исчезнувшие в дикой природе». Также, исследователи определили количество видов, которые находятся под угрозой исчезновения, их разделили на три группы: те, что находятся в критической опасности, сюда отнесли почти 4 тыс. различных представителей природы; те, что находятся в опасности, их численность составила почти 6 тыс.; те, что находятся в уязвимом положении, их количество достигло 10 тыс. видов.

Стоит заметить, что по результатам исследований ученых, стало известно, что на грани вымирания находится 36% видового разнообразия скатов и 18% видов морского окуня. Более того, серьезно усугубляет картину рыбный промысел, который сократил на 90% популяции многих рыб. Конечно же, в свою очередь такая ситуация будет отрицательно сказываться на жителях прибрежных регионов, которые привыкли употреблять в пищу исчезающие виды рыб.

Также много внимания было уделено изучению численности эндемичных видов насекомых. К примеру, среди бабочек, может исчезнуть около 16% видов. Ни для кого сегодня не секрет, что птицы и насекомые являются главными опылителями растений и сокращение их количества может отразится на природе планеты в целом. Например, среди летучих мышей, может исчезнуть около 18% видов.

Исходя из таких данных, ученые призывают мировых лидеров принять меры по сохранению флоры и фауны планеты.

Подготовлено по материалам ИТАР-ТАСС

Ещё в разделе

Мировые биологи поделились опытом

Мировые биологи поделились опытом

28 мая нынешнего года в Москве состоялся V международный симпозиум «Актуальные вопросы генных и клеточных технологий». Организаторами симпозиума выступили Институт стволовых клеток человека и Семейный банк пуповинной крови «Гемафонд».

Многообещающая молодая ученая из России получила награду на конкурсе «Green Talents 2011» в Берлине

Парламентский статс-секретарь Томас Рахель чествует лауреатов Mеждународного конкурса в области рационального природо- и ресурсопользования и устойчивого развития Green Talents

Самый дорогой в мире чай – изготовлен из фекалий панд

Самый дорогой в мире чай – изготовлен из фекалий панд

Этими днями в печатных изданиях появилась информация о том, что китайский ученый собирается наладить в стране производство чая, главным компонентом которого являются экскременты панды. Изготовление этого чая будет осуществляться по уникальной технологии, которая до настоящего времени не использовалась никем.

Ученые решили возродить мамонтов!

Ученые решили возродить мамонтов!

Амбициозный проект задумала международная группа ученых из России, Японии, Канады и США

В Севастополе пррходит фотовыставка

В Севастополе пррходит фотовыставка "Мир природы глазами ученых"

В Севастополе, в «Доме Москвы», открылась фотовыставка «Мир природы глазами учёных». Организаторы выставки – МКДЦ «Дом Москвы» в г.Севастополе, общественная Организация Женский Клуб «ФрезИя», при участии Лаборатории фиторесурсов и отдела научно-техническо

Выставка «РосБиоТех-2010»

Биотехнологическая выставка «РосБиоТех» проводится ежегодно с 2007 года и является одной из значимых выставок по биотехнологиям в России. Тематика выставки-ярмарки привлекает к себе внимание широкого круга общественности благодаря насыщенной программе.

Семинар-выставка «Российские биотехнологии»

Семинар-выставка «Российские биотехнологии»

В настоящее время большое внимание уделяется развитию наукоемких технологий. В результате стремительного прогресса в науке и технике становится очевидным результат, при котором владение передовыми технологиями становится основанием для лидерства державы н

Хорошие новости : Мы стали быстрее и лучше!

Самое приятное это то, что проект переместился с обычного хостинга на VPS сервер. Теперь страницы сайта будут загружаться намного быстрее.

71 год назад умер великий рязанец, физиолог, создатель учения о высшей нервной деятельности - Иван Петрович Павлов

Имя академика Ивана Петровича Павлова, первого русского лауреата Нобелевской премии, навсегда вошло в золотой фонд мировой науки. Наиболее крупные научные открытия были сделаны им в области физиологии кровообращения, пищеварения.

На нашем ресурсе открылся новый раздел

На нашем ресурсе открылся новый раздел

Уже известны лауреаты Нобелевской премии этого года

Уже известны лауреаты Нобелевской премии этого года

В этом году Нобелевскую премию по медицине и физиологии получат Джеффри Холл (Jeffrey C. Hall), Майкл Розбаш (Michael Rosbash) и Майкл Янг (Michael W. Young). Ученые стали нобелевскими лауреатами за исследования молекулярных механизмов, несущих ответственность за циркадные ритмы, иными словами – биологические часы с периодом 24 часа.

В Британии продали плесень за 15 тыс. долларов

В Британии продали плесень за 15 тыс. долларов

Этими днями произошло одно странное событие. Речь идет об аукционе, который был проведен британским аукционным домом Bonhams. Дело в том, что из-под молотка ушел засохший образец плесени возрастом 90 лет. Плесень была собрана шотландским бактериологом Александром Флемингом. Интересно, что покупатель, который пожелал сохранить свою анонимность, отдал за лот почти 15 тыс. долларов.

Американцы планируют создать искусственного человека

Американцы планируют создать искусственного человека

В Гарварде прошло секретное совещание, главной темой которого стало создание синтетического генома человека. По мнению ученых подобного рода исследование позволит значительно расширить возможности генной инженерии и, более того, появится также возможность создавать искусственных людей с необходимыми качествами. В данном совещании приняло участие большое количество ученых, юристов и инвесторов. Также стоит отметить, что все участники давали подписку о неразглашении содержания съезда.

Две находки учёных Уральского федерального университета прольют свет на будущее планеты

Две находки учёных Уральского федерального университета прольют свет на будущее планеты

Российские исследователи впервые привезли метеориты из Антарктиды, изучать их будут в Екатеринбурге Участники первой в истории современной России Антарктической метеоритной экспедиции, организованной Уральским федеральным университетом привезли в Екатеринбург два метеорита и образцы, имеющие с ними структурные сходства. «Находки, каждая из которых имеет размер около 3 см, позволят российским исследователям узнать новое о происхождении Вселенной и будущем планеты Земля, — говорит полевой командир экспедиции, аспирант УрФУ Руслан Колунин. — Уральский федеральный университет таким образом закрепляет за собой звание центра изучения метеоритного вещества».

Ученые СПбПУ в борьбе со СПИДом

Ученые СПбПУ в борьбе со СПИДом

В начале 1980-х годов человечество столкнулось с чумой нового времени – СПИДом – синдромом приобретенного иммунодефицита. СПИД относится к числу пяти самых страшных болезней, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете. В целях повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В Китае появится фабрика клонирования животных

В Китае появится фабрика клонирования животных

На территории Китая собираются начать строительство крупнейшей в мире фабрики, которая будет специализироваться на клонировании животных. Планируется, что фабрика будет возводиться в 200 км. от Пекина в Тяньцзине.

Обновление портала

Обновление портала "Вся Биология"

Время не стоит на месте. Возникают новые требования и правила, развивается техника и совершенствуются технологии. Сегодня заходя на сайты мы всё больше начинаем использовать различные мобильные гаджеты, начиная от смартфона и заканчивая планшетам. В итоге за последний год количество посетителей нашего сайта с мобильных устройств превысило количество посетителей с компьютеров.

Издательство «Science» огласило список самых значимых открытий уходящего года

Издательство «Science» огласило список самых значимых открытий уходящего года

Этими днями была названа десятка научных прорывов уходящего года по версии популярного научного издания «Science». Наиболее важными открытиями считаются работы в области иммунотерапии раковых заболеваний. Суть вышеупомянутого направления состоит в уничтожении клеток опухоли лимфоцитами и при этом не используется традиционная химиотерапия.

НАСА будет проводить эксперименты в космосе

НАСА будет проводить эксперименты в космосе

Каждый человек на нашей планете живет ради достижения какой-нибудь цели. Для одних цель в жизни это работа, для других – семья, третьи мечтают о больших деньгах… Учитывая этот факт, нет ничего удивительного в том, что человек находится в постоянном поиске средств улучшения здоровья. И что самое интересное, так это то, что такие поиски не ограничиваются исследованиями в пределах планеты.

Донецкие энтузиасты создали ДНК-ковчег

Донецкие энтузиасты создали ДНК-ковчег

Донецкие энтузиасты решили сохранить человеческий род весьма необычным способом. Все дело в том, что они собирают генетический материал – волосы и ногти, который потом будет помещен в специальную капсулу. После того, как удастся собрать необходимое количество генетических образцов, капсула будет доставлена на корабль. Суть проекта состоит в том, что корабль должен доставить капсулу в космос.

Оценка:

Пока комментариев нет