Автор
Сообщение

1.у крупного рогатого скота комолость доминирует над рогатостью, красная масть неполно доминирует над белой(гетерозиготы чалые).Каким будет F?

2.у мальчика 3 группа крови а у его сестры 4,какая группа крови у родителей?

3.сколько гамет может образовать организм генотипа ААВвСсДдЕЕ

4.у кур окраска оперения - признак, сцепленный с полом, золотистое оперение рецессивный признак. какими будут цыплята при скрещивании золотистого петуха и серебристой курицей?

5.от скрещивания растений кукурузы с окрашенными и неокрашенными зернами в первом поколении все зерна оказались неокрашенными а во втором произошло расщепление 562 окрашенных 120 неокрашенных. как наследуется признак?определить генотипы исходных растений.

Виктория, зачем Вы помещаете свои вопросы в разных разделах форума?

Эти все задачи я Вам решил вчера в разделе "Общая биология". Там Вы ответы не читая, помещаете снова эти же вопросы уже здесь.

1. А кого с кем скрещивали, чтобы получить F? Если скрещивали чистые породы комолых красных с рогатыми белыми, то в F1 будут все комолые чалые.

2. Мальчик ВВ или ВО, его сестра АВ, значит у родителей: а) у обоих четвертая группа крови АВ; б) у одного четвертая АВ, а у другого третья ВВ или ВО; в) у одного вторая АА (АО), а у другого третья ВВ(ВО).

3. 2 в третьей степени = 8.

4. Будут серебристые петушки и золотистые курочки.

"5.от скрещивания растений кукурузы с окрашенными и неокрашенными зернами в первом поколении все зерна оказались неокрашенными а во втором произошло расщепление 562 окрашенных 120 неокрашенных. как наследуется признак?определить генотипы исходных растений."

5. В условии вашего задания явно вкралась ошибка: нельзя от неокрашенных гибридов получить большее количество окрашенных и меньшее неокрашенных . Проверьте внимательно свое условие. Если вы списали правильно, значит вам уже предоставили неверное условие. Решу эту задачу, если поменять местами: 562 неокрашенных , 120 окрашенных.

В этом задании, поскольку наблюдаемое расщепление оказалось близким 13:3, то речь идет о доминантном эпистазе (см. статью "Взаимодействие неаллельных генов" на моем блоге www.biorepet-ufa.ru)

А - окрашенные, а - неокрашенные. С - ген подавитель окраски, с - не подавляет окраску.

P: ААсс * ааСС

F1: AaСс

P2: AaСс * АаСс

F2: (9А-С- + 3ааС- + 1аасс) : 3А-сс или 13 неокрашенных : 3 окрашенным.

Решаю задачи с полным объяснением за определенную плату: www.biorepet-ufa.ru

Кто хочет научиться решать задачи по генетике, могу предложить свою платную книгу "Как быстро научиться решать задачи по генетике" на сайте: www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.

отредактировал(а) borissad: 14.06.2012 09:50 GMT