Автор
Сообщение

у человека отсутствие половых желёз передается как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак, а оволосение ушной раковины(гипертрихоз) передаётся через У-хромосому.Какое потомство можно ожидать в семье если известно что отец страдал гипертрихозом и отсутствием потовых желез а жена была здорова однако её отец не имел потовых желёз?

Очевидно, что и в первом предложении речь идет о потовых железах, а не "половых"!

Обозначим:

ХА - нормальное развитие потовых желез

Ха - отсутствие потовых желез;

YH - гипертрихоз.

Генотип жены был гетерозиготным ХАХа, так как один аллельный ген Ха ей достался от отца.

Генотип мужа ХаYH

Девочки: ХАХа - здоровая и ХаХа - с отсутствием потовых желез.

Мальчики: ХАYH и ХаYH - оба с гипертрихозом, но один еще и с отсутствием потовых желез.

Кто хочет научиться решать задачи по генетике, могу предложить свою платную книгу "Как быстро научиться решать задачи по генетике" на сайте: www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.

отредактировал(а) borissad: 14.06.2012 09:27 GMT

BORISSAD. Задачу вы решили в общем правильно. Но Гипертрихоз ушей - это рецессивный признак!!!

Алмаз!

Объясните, пожалуйста, как Вы понимаете термины "доминантность" или "рецессивность"?

По-моему они применимы лишь для объяснения поведения аллельных генов по отношению друг к другу при наличии гомологичных хромосом. Когда же ген находится в "гордом одиночестве" только в одной хромосоме Y, так как гомологичной ей хромосомы не существует вовсе, то это так называемый голандрический тип наследования. Поэтому, с моей точки зрения, вообще нет смысла говорить какой это аллель доминантный или рецессивный (все равно парного то аллеля ему нет)!

Мне очень важно услышать Ваше мнение! Что Вы думаете по этому поводу?

Есть наследственное, действительно рецессивное аутосомное заболевание гипертрихоз вообще (не ушной раковины). В этом случае есть смысл говорить о рецессивности-доминантности.

Жизнь дается один раз...А жаль.

Интерестно с вами спорить)). Но мое мнение такое, вы меня если что поправьте. Если у мужчины (здесь идет речь о голандрическом типе наследования) ген гипертрихоза рецессивный, то он проявляется. А если мужчина здоровый, то в этом локусе Y-хромосомы вместо "рецессивного" гена гипертрихоза не может ведь быть просто пустое место. Там находится его доминантный аллель который исключает проявление этого заболевания.

Мне важно услышать ваш ответ!

Алмаз, спасибо за ответ!

"В споре рождается истина".

Понимаете, мне мало знать, что генетики назвали наличие гипертрихоза в Y хромосоме рецессивным аллелем (подавляемым чем?), а отсутствие гипертрихоза обозначили доминантным (доминантным над чем?).

Что изменится в результатах решения задач, если мы будем считать всё с точностью до наоборот?

Это у меня спрашивают ученики и у меня на это нет ответа...

Поэтому мое мнение такое, что при голандрическом (холандрическом) типе наследования вообще нет смысла называть изучаемый признак ни доминантным, ни рецессивным. ОН ЛИБО ЕСТЬ, ЛИБО ЕГО НЕТ - вот и всё.... Если Вы меня поняли и у Вас есть ответ, научите меня как мне отвечать учащимся, когда спрашивают о голандрическом типе наследования.

Спасибо.

Жизнь дается один раз...А жаль.