Автор
Сообщение

В семье где оба родителя имеют нормальное зрение родились несколько детей с нормальным зрением и 1 мальчик - дальтоник. Чем это можно объяснить? Какие генотипы родителей и детей?

родители гетерозиготны

родители не гетерозиготны. гетерозиготна только мать, которая является носителем. отец гомозиготен, так как у него нормальное зрение.

А- нормальное зрение

а - дальтонизм

Аа х АА

в потомстве расщепление на Аа и АА. девочки с генотипом Аа будут так же носительницами, а мальчики - дальтониками. Потомство с генотипом АА будет здровым и не являться носителями.

Скрещиванеи моногибридное, сцепленное с полом. Нормальное цветовосприятие обусловлено доминантным аллелем, локализованным в X-хромосоме. Его рецессивная аллельная пара в гомо- и гетерозиготном состоянии приводит к развитию дальтонизма.

может быть, так.

дело в том что данное заболевание сцеплено с полом. и схема скрещивания будет следующей

P XDXd * XDY

G: XD Xd XD Y

F1 XDXd, XDXd, XDY, XdY – больной мальчик из всех детей 25% или из мальчиков 50%

только букву D нужно писать как степень над иксом))

Действительно, самое важное надо помнить, что аллели гена, ответственные за нормальное цветовое зрение Д и дальтонизм - д (норма доминирует над дальтонизмом), находятся в Х хромосоме.

Поэтому, чтобы заболевание проявилось у женщины она должна быть гомозиготной по рецессивному аллелю д: ХдХд.

Мужчина же, не имеющий второй Х хромосомы вообще не может называться ни гомо-, ни гетерозиготным по данному признаку (он гемизиготен).

Достаточно одного аллеля Хд и он уже является фенотипически дальтоником (женщина же, имея один аллель Хд, а второй ХД - будет фенотипически здорова, но генетически будет называться носителем дальтонизма)

Жизнь дается один раз...А жаль.