Автор
Сообщение

на птицеферму завезли несколько петухов с оперенными ногами. куры и петухи, бывшие на этой ферме, не имели оперения на ногах. все цыплята, полученные от кур и привезенных петухов, были с оперенными ногами. какое будет у них потомство, когда они превратятся во взрослых птиц? могут ли на этой ферме быть птицы только с оперенными ногами? если да, то через сколько поколений?

Это же элементарно. На ферме все петухи и куры с голыми ногами и все их цыплята тоже. Значит, это чистая линия, т.е. гомозиготы. У всех цыплят в первом поколении были оперенные ноги, расщепления не было. Отсюда. эти новые петухи - тоже гомозиготы, причем доминантные, а голоногость - рецессивный признак. Таким образом, эти цыплята все единообразны по генотипу и у них будет гетерозиготный генотип. Вывод: когда они вырастут, они всегда будут давать расщепление, какое-то количество голоногих потомков будет всегда. Схему скрещивания составьте сами.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

Помогите решить задачу пожалуйста :

Голубоглазый левша женился на кареглазой правше, и хочет иметь ребенка похожего на него. Какова вероятность его мечты если кареглазость и праворукость доменирует над голубоглазостью и леворукостью?

помогите