Автор
Сообщение

Известно, что зерновки пшеницы имеют 5 вариантов окраски зерновок - от белого до красного. Для исследования взяли скмена желтого и оранжевого цвета. Колориметрическим методом выявили, что желтые зерновки окрашены на 50% интенсивнее белых, а оранжевые - на 75%. Определите форму генов, определяющих окраску зерновок пшеницы. Напишите возможные варианты генотипов по генам окраски

Тип наследования в Вашей задаче - полимерия, когда несколько генов определяют развитие одного признака. В этом случае гены обозначаются одинаковыми буквами с индексами , например А1, А2 (цифра подстрочная, здесь неполучается), А3 и т.д.

В случае с пшеницей мы имеем дело с двумя парами полимерных генов. Обозначим их А1 и А2. Соответсвенно доминантный аллель гена отвечает за образование окраски зерновки, а рецессивный - за отсутствие этой окраски.

Отсюда, условная запись:

А1 - наличие пигмента; А2 - наличие пигмента;

а1 - отсутсвие пигмента; а2 - отсутсвие пигмента.

Для задач обычно принимается, что вклад каждого гена равноценен, независимо от индекса гена. Причем каждый ген в диплоидном организме присутсвует в двух экземплярах.

Чем больше число доминантных генов, тем интенсивнее окраска.

Так, красные зерновки соответсвуют дигомозиготному генотипу - А1А1А2А2, белые зерновки лишены пигмента, все гены находятся в рецессивном состоянии - а1а1а2а2.

В задаче требуется определить окраски зерновок на 50 % и на 75 % окрашенных интенсивнее белых. Соответвенно на 2 гена приходится по два аллеля. Всего 4.

Отсюда, 50 %-но окрашенные зерновки содержат половину доминантных генов, а половину рецессивных, то есть их генотипы:

А1А1а2а2, а1а1А2А2, А1а1А2а2.

75 %-но окрашенные содержат три доминантных гена из четырех. Подбираем комбинации генотипов: А1А1А2а2 и А1а1А2А2.

Задача решена.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru