Автор
Сообщение

1. Самым простым и доступным способом снижения холестерина является диета. Она заключается в ограничении потребления в рацион сладких и жирных продуктов, а также отказе от приёма пищи перед сном.

2. Основным источником холестерина являются продукты животного происхождения. Вот почему необходимо уменьшить их употребление в пищу или просто перейти на продукты, которые содержат меньше холестерина.

3. Ешьте нежирный творог и пейте обезжиренное молоко.

4. Необходимо ограничить употребление куриных яиц до двух штук в неделю (это правило касается только желтков, белки не наносят вред Вашему здоровью).

5. Нужно заменить жирное мясо на постное – крольчатину, телятину, курицу или индейку.

6. Включите в рацион жирную морскую рыбу (полиненасыщенные кислоты, которые содержатся в жире морской рыбы, расчищают сосуды и препятствуют возникновению в них холестериновых бляшек, а йод способен растворять тромбообразующие сгустки крови).

7. Такими же действиями обладает и морская капуста.

8. Ешьте больше бобовых – некоторые из них содержат клетчатку (пектин). Также её содержат и свежие овощи и грибы. Пектин обволакивает холестерин и выводит его из организма.

9. Не забывайте кушать брокколи, капусту и репчатый лук – ведь они содержат в себе элементы, которые способны выводить и понижать уровень холестерина.

10. Кукуруза и овёс тоже богаты пектином.

11. Для людей с повышенным холестерином очень полезны орехи и разные растительные масла – подсолнечное, арахисовое, соевое и оливковое. Также противохолестериновым эффектом обладает обычные льняные семена. Их добавляют в пищу, предварительно немного подсушив на сковороде и перемолов на кофемолке.

12. Недавно учёным удалось доказать, что всего 70 грамм миндаля в сутки существенно снижает уровень холестерина.

13. Ешьте больше ягод. Благодаря содержащейся в них салициловой кислоте они снижают холестерин и, предупреждают возникновение тромбов. Этими же свойствами обладает и чеснок. Съедая по три зубчика чеснока в сутки, Вы сможете понизить свой холестерин на 15 процентов. При этом полезно есть только свежий чеснок.

14. Откажитесь от вредных привычек и делайте каждое утро зарядку.