Автор
Сообщение

Цветки пахнут ванилью. Высаженный в сад гелиотроп, пе­реливаясь всеми цветами радуги в период цветения, привлекает много­численных насекомых, собирающих ароматный нектар. Гелиотроп — любимое растение наших бабушек. Забытый затем на многие годы, ге­лиотроп снова стал популярен, его опять выращивают в садах и комна­тах. Распустившиеся цветки гелиотропа, подобно соцветиям подсол­нечника, поворачиваются вслед за солнцем, что и нашло отражение в названии растения: греческое hetios означает «солнце», a tropein — «по­ворачиваться». И не случайно гелиотроп называют иногда перуанским подсолнечником.

Гелиотроп перуанский, известный также как гелиотроп древовид­ный (Н. arborescens), или гелиотроп щитковидный (Н. corymhosum), ро­дом из Южной Америки. У себя на родине, в Перу и Эквадоре, это сильно разветвленный полукустарник, неодревесневшие веточки кото­рого оканчиваются соцветиями мелких фиолетовых цветков, похожих на цветки миниатюрной петунии. Но в действительности гелиотроп — близкий родственник не петунии, а незабудки. Оба эти растения отно­сятся к семейству бурачниковых (Boraginaceae); листья у них покрыты жесткими волосками. Известно около 200 видов рода гелиотропа, не­которые виды были использованы при выведении культивируемых сортов с крупными цветками различной окраски.

В Европе также есть дикорастущие виды гелиотропа, например ге­лиотроп европейский (H. Europaeum) — однолетник до 60 см в высоту с белыми или фиолетовыми цветками, или однолетник гелиотроп про­стертый (Н. supinum) с приподнимающимися побегами до 20 см в дли­ну. Цветки у них небольшие, но очень ароматные.

В комнатных условиях гелиотроп перу­анский выращивают обычно как небольшое рас­тение, которое достигает лишь 25-30 см в высо­ту, но можно его выращивать и в виде высокого куста или даже штамбового деревца. Если растение не обрезать, за год побеги прирастают в длину на несколько сантиметров.

Стебли у старых экземпляров ого­ляются из-за естественного процесса листопада.

гелиотропЦветение

Цветет все лето, а если летом цветение ограничивают, состригая верхушки побегов, то и зимой на годичном приросте образуется только одно соцветие, которое после цветения удаляют с тем, чтобы появились новые ветви, заканчива­ющиеся соцветием.

 

 

Выбор места

Растение светолюбиво, но от прямых сол­нечных лучей его листья приобретают фиолето­вый оттенок и на них могут появиться ожоги. В тени растение хиреет. Зимой рекомендуют вы­брать для растения самое светлое место. Лучшее место для гелиотропа — ос­вещенные солнцем подоконники, летом расте­ние выносят на балкон или веранду.

Уход

Растение теплолюбиво, но хорошо развивается и при обычной комнатной темпера­туре. Оно чувствительно к холоду, поэтому па балкон или веранду гелиотроп ставят только в теплое время года, а перед тем как его вынесут, растение закаляют. Зимой растение держат при температуре 12-15С. Для гелиотропа берут парниковую, бога­тую питательными веществами почву или листо­вую землю, добавляя в нее песок. В тяжелой почве гелиотроп растет плохо. На дно цветочно­го горшка укладывают дренаж. По мере старений кусты гелиотропа теряют свою декоративность, поэтому надо ча­ше прищипывать побеги или проводить омола­живающую обрезку. Но лучше ежегодно укоре­нять несколько молодых черенков.

Полив и подкормка

При избытке воды в почве корни легко загнивают, особенно зимой. Но и пересушивать корневой ком нельзя — сразу же начнут опадать листья. В период вегетации полив обильный, верхний слой почвы должен быть умеренно влажным. Растение летом лучше всего себя чувствует при высокой влажности воздуха. Сухой воздух способствует засыханию кончиков и краев листьев, поэтому растение на­до летом опрыскивать, но в солнечные дни это­го делать не следует, чтобы на листьях не появи­лись ожоги. При опрыскивании листьев зимой они меньше опадают.

Подкармливать начинают в конце февраля, когда заметно прибавляется день, и заканчивают в конце августа. Подкармливают раз в 2- 3 недели, используя раствор полного ком­плексного удобрения. Зимой не подкармливают

Пересадка

Пересаживают растение весной, ста­раясь сохранить в целости корневой ком и уда­ляя лишь засохшие и больные корни. Молодые растения пересаживают чаще, по мере их роста. Новый цветочный горшок должен быть на раз­мер больше предыдущего. У пересаженного рас­тения прищипывают верхушки побегов.

Размножение

Размножают зелеными черенками или семенами.

На черенки с весны до осени от­бирают молодые побеги, которые укореняют в смеси торфа и песка при температуре 20-23С, укрывая пленкой и помещая горшки с черенка­ми в затененное место. Черенки часто опрыски­вают. Подогрев цветочных горшков с черенками снизу способствует более быстрому укорене­нию, корни могут появиться через 2 недели. Укорененные черенки высаживают в отдельные маленькие горшки. Семена высевают в начале весны. Через 3-4 недели заметны всходы, кото­рые рассаживают в маленькие горшки.

гелиотропВо всей красе

Гелиотроп с его великолепными лиловыми соцветиями пре­красно гармонирует с другими цветущими рас­тениями, например с сенполией, пеларгонией, с балконными цветущими однолетниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможные проблемы

Растение не цветет

Стебли вытягиваются, листья бледнеют, растение не цветет — мало света и слишком высокая температура в зимний период. Держите растение зимой в прохладном и светлом помещении.

Листья сохнут

Концы листьев засыхают, листья желтеют, края сворачиваются — слишком сухой воздух зимой. Повысьте влажность воздуха.

Переувлажнение почвы

Нижние листья желтеют и опадают, земля в горшке закисает — переувлажнение почвы. Прекратите полив. Когда почва подсохнет, пересадите растение в свежую почву

Пересыхание почвы

Листья вянут — пересыхание почвы. Опустите горшок и воду, чтобы корневой ком напитался водой. Подсохшие листья удалите.

Серая гниль

На листьях и стеблях появляются пятна серой плесени — серая гниль. Это грибковое заболевание поражает растения, стоящие в холодном и влажном помещении. Удалите зараженные части. Переставьте растение в теплое, хорошо освещенное проветриваемое место и обработайте фунгицидом.

серая плесень

Грибковые поражения

Концы черенков загнивают — грибковое заболевание. Заболевшие черепки удалите, здоровые пересадите в свежую почву и правильно ухаживайте за ними.

Белокрылка

Около растения вьются белые мошки, листья желтеют, становятся липкими — белокрылка. Сильно пораженные листья удалите. Растение обработайте инсектицидом.

белокрылка

Паутинный клещ

Листья желтеют, на их нижней стороне появляется нежная паутинка — паутинный клещ. Удалите пораженные части растения, а оставшиеся обработайте акарицидом.

паутинные клещи