Автор
Сообщение

Геликония- родственница бананов и стрелиции ( о чем говорят ее веслообразные листья)- отлично растет в домашних условиях. Это интересное экзотическое растение с соцветиями необычной формы и окраски.

Родина этих растений- это влажные тропические леса южной Америки и южная часть США. В природе необычные цветки этих растений опыляют колибри.

 

 

 

Листья и соцветия геликонии напоминают листья и соцветия банана и стрелиции. В этом нет ничего удивительного, поскольку все эти растения относятся к тому же семейству банановых. К роду Heliconia относится около 100 видов и гибридов.

Все выращиваемые в комнатных условиях виды и гибриды геликонии нуждаются в теплых и хорошо освещенных местах. Их с успехом выращивают в оранжереях и теплицах. Молодые растения отлично себя чувствуют в домашних условиях, особенно, если обеспечит почве подогрев.

Как банан, геликония- вечнозеленое многолетнее растение, которое привлекательно смотрится круглый год.

Характер роста

Большая часть геликоний- это довольно крупные растения, достигающие 3-5 м в высоту. Однако в продаже встречаются и карликовые формы, высота которых не превышает 60 см. Цветоносы геликонии используют для срезки, их нередко можно найти в продаже. Настоящие цветки растения невзрачные, сверху они покрыты декоративными кроющими листьями (они покрывают настоящие цветки). Кроющие листья окрашены в оранжевый, желтый или красный цвета, а иногда это может быть смесь перечисленных цветов.

Экспозиция

Для растения с такими красивыми соцветиями очень важно правильно подобрать цветочный горшок. Лучше если он будет в тех же тонах, что и кроющие листья геликонии. Не покупайте узорчатые горшки, чтобы они не отвлекали внимание от цветков геликонии.

Особенности ухода

Лучше всего выращивать геликонию в обогреваемой теплице или оранжерее, где растению можно обеспечить хорошее освещение, тепло и необходимую влажность воздуха. Можно поставить геликонию и на теплую веранду. Сажайте это экзотическое растение в компостную землю, а на дно горшка положите толстый дренажный слой. Геликонию пересаживают раз в два года в феврале- марте.

Полив и подкормка

Во время вегетации геликония нуждается в обильном поливе- раз или два раза в неделю- и в регулярном опрыскивании листьев. Зимой это экзотическое растение поливают реже, например, раз в 10 дней. Летом во время активного роста геликонию рекомендуется подкармливать комплексными универсальными удобрениями. Растение подкармливают раз в две недели.

Выбор места

Взрослые комнатные растения могут расти и на солнце, однако летом в жаркие полуденные часы геликонии нужно защищать от яркого солнечного света. Молодые растения должны расти на ярком рассеянном свете. Оптимальная температура для этого комнатного растения- это 24-27 С. Температура почвы в цветочном горшке с растение должна быть 21 С.

Размножение корневыми отпрысками

1. Осторожно отделите от материнского растения корневой отпрыск вместе с фрагментом корневища. Убедитесь в том, что корневая система растения хорошо развита.

2. Отделенные отпрыски посадите в цветочные горшки, наполненные водопроницаемой компостной почвой. Поставьте горшки в полутень на теплое и влажное место.

3. Обеспечьте молодым растениям экономный полив. Поливайте растения ровно на столько, чтобы почва в цветочном горшке оставалась слегка влажной.

4. Если воздух в помещении сухой, то накройте горшок с растением полиэтиленовой пленкой с отверстиями для вентиляции. Пакет не должен прикасаться к листьям. Пока пакет остается на растении, растение в поливе не нуждается.

5. Когда на молодых растениях появятся новые приросты (через 1-3 недели), снимите полиэтиленовый пакет.

Сорта

Самый известный вид рода- это геликония ростральная (H. Rostrata), достигающая 1,5 м в высоту. Ось цветоноса несет двурядно расположенные соцветия- завитки, заключенные в ладьевидные кроющие листья. Геликония широкопокровная (H. Latispatha)- это растение с соцветиями, как у стрелиции. Данный вид достигает не более 1,5-1,8 м в высоту. Стоит обратить внимание на геликонию прямую (H/ Stricta) сорт «Dwarf Jamaican».

геликония

«Rostrata»

геликония

«Latispatha»

Покупка

Покупайте весной или летом, чтобы до наступления зимы растение хорошо освоилось на новом месте. Выбирайте красивые растения со здоровыми листьями, без повреждений. При надлежащем уходе геликония будет расти в доме много лет. Геликония- это недешевое и редкое растение.

Возможные проблемы

Сухие листья

Края листьев и сами листья сохнут, если растение редко поливают или стоит в помещении с сухим воздухом. Со временем на листьях такого растения появляются некрозные пятна. Ни в коем случае не допускайте пересыхание почвы. В помещениях с сухим воздухом опрыскивайте это комнатное растение во время каждого полива.

Остановка роста.

Если геликония стоит в помещении с сухим воздухом и растет в тяжелой почве, то может произойти остановка в росте. Пересадите растение в водопроницаемую почву. Попробуйте также повысить температуру почвы.