Автор
Сообщение

Скрестили дигетерозиготных самцов мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями (признаки доминантные) с самками с черным телом и укороченными крыльями (рецессивные признаки). Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, а также возможные генотипы и фенотипы потомства F1, если доминантные и рецессивные гены данных признаков попарно сцеплены, а кроссинговер при образовании половых клеток не происходит. Объясните полученные результаты.

А — серое тело, а — черное тело 
B — нормальные крылья, b — укороченные крылья 

P AB 

ab x ab 

ab 
G AB ab 
ab 
F1 AB 

ab ab 

ab 
серое 
норм. черное. 
укороч. 

Если кроссинговер не происходит, то у дигетерозиготного родителя образуется только два вида гамет (полное сцепление).

спасибо

 

помогите ещё одну решить задачу

Дигетерозиготное растение гороха с гладкими семенами и усиками скрестили с растением с морщинистыми семенами без усиков. Известно, что оба доминантных гена (гладкие семена и наличие усиков) локализованы в одной хромосоме, кроссинговера не происходит. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, фенотипы и генотипы потомства, соотношение особей с разными генотипами и фенотипами. Какой закон при этом проявляется?

А — гладкие семена, а — морщинистые семена
B — наличие усиков, b — без усиков

 

P AB

ab x ab

ab G AB   ab ab     F1 AB

ab x ab

ab   гладкие
семена,
усы   морщинист. 
семена,
без усов   50% : 50%


Если кроссинговер не происходит, то у дигетерозиготного родителя образуется только два вида гамет (полное сцепление).

спасибо

У кукурузы рецессивный ген «укороченные междоузлия» (b) находится в одной хромосоме с рецессивным геном «зачаточная метелка» (v). При проведении анализирующего скрещивания с растением, имеющим нормальные междоузлия и нормальную метелку, всё потомство было похоже на одного из родителей. При скрещивании полученных гибридов между собой в потомстве оказалось 75% растений с нормальными междоузлиями и нормальными метелками, а 25% растений с укороченными междоузлиями и зачаточной метелкой. Определите генотипы родителей и потомства в двух скрещиваниях. Составьте схему решения задачи. Объясните полученные результаты. Какой закон наследственности проявляется во втором случае?

 

Если при анализирующем скрещивании всё потомство получилось одинаковым, значит анализируемый организм был доминантной гомозиготой (закон единообразия).

 

P bv

bv x BV

BV     G bv   BV     F1 BV

bv x BV

bv     G BV   BV     bv   bv     F2 BV

BV   BV

bv BV

bv bv

bv   норм.
норм.   норм.
норм. норм.
норм. укороч.
зачат.


Во втором скрещивании проявляется закон сцепленного наследования, поскольку у организма BV/bv образуется только два вида гамет BV и bv, а гаметы Bv и bV не образуются.

Александр вы так хорошо решаете задачи! спасибо

При скрещивании душистого горошка с яркой окраской цветов и усами с растением с бледной окраской цветков и без усов (гены сцеплены) в F1 все растения были с яркими цветками и усами. При скрещивании между собой гибридов F1 были получены растения: с яркими цветками и усами, бледными цветками и без усов. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, потомства F1 и F2. Какие законы наследственности проявляются в данных скрещиваниях? Объясните появление двух фенотипических групп особей в F2.

В F1 все потомство получилось одинаковым. Следовательно, скрещивали двух гомозигот, проявившиеся в F1 признаки являются доминантными.


А — яркие цветки, a — бледные цветки
B — усы, b — без усов.

 

P AB

AB x ab

ab     G AB   ab     F1 AB

ab           яркие
усы           AB

ab x AB

ab     G AB   AB     ab   ab     F2 AB

AB AB

ab AB

ab   ab

ab   яркие цветки
усы   бледные цветки.
без усов


В первом скрещивании проявился закон единообразия, во втором – закон сцепления. Две (а не четыре) фенотипические группы появились из-за сцепления генов.

При скрещивании самок мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями (доминантные признаки) с самцами с черным телом и укороченными крыльями (рецессивные признаки) в потомстве были обнаружены не только особи с серым телом, нормальными крыльями и черным телом, укороченными крыльями, но и небольшое число особей с серым телом, укороченными крыльями и черным телом, нормальными крыльями. Определите генотипы родителей и потомства, если известно, что доминантные и рецессивные гены данных признаков попарно сцеплены. Составьте схему скрещивания. Объясните полученные результаты.

А — серое тело, а — черное тело
B — нормальные крылья, b — укороченные крылья

 

P AB

ab x ab

ab         нормальные 
гаметы AB   ab         ab             рекомбинантные 
гаметы Ab             aB             F1 AB

ab   ab

ab   Ab

ab   aB

ab   серое
норм.   черное.
укороч.   серое 
укороч.   черное
норм.


Небольшое количество особей с серым телом, укороченными крыльями и черным телом, нормальными крыльями объясняется тем, что они возникли из яйцеклеток, в которых произошла рекомбинация из-за кроссинговера.

При скрещивании растений кукурузы с гладкими окрашенными зернами с растением, дающим морщинистые неокрашенные семена, в первом поколении все растения давали гладкие окрашенные зерна. При анализирующем скрещивании гибридов из F1 в потомстве было четыре фенотипические группы: 1200 гладких окрашенных, 1215 морщинистых неокрашенных, 309 гладких неокрашенных, 315 морщинистых окрашенных. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родитетелй и потомства в двух скрещиваниях. Объясните формирование четырех фенотипических групп во втором скрещивании.

Поскольку в первом поколении получилось единообразие (первый закон Менделя), следовательно, скрещитвали гомозигот, в F1 получилась дигетерозигота, несущая доминантные признаки.


А — гладкие зерна, а — морщинистые зерна.
B — окрашенные зерна, b — неокрашенные зерна.


Анализирующее скрещивание – это скрещивание с рецессивной гомозиготой. Поскольку во втором поколении получилось неравная численность фенотипических групп, следовательно, имело место сцепленное наследование. Те фенотпические группы, которые представлены в большом количестве, получены из нормальных гамет со сцепленными генами, а группы, представленные в малом количестве – из рекомбинантных гамет, сцепление в которых было нарушено из-за кроссинговера в мейозе.

 

  P AB

AB x ab

ab         G AB   ab         F1 AB

ab               гладкие
окрашен.                               AB

ab x ab

ab       G нормальные гаметы
со сцеплением, много AB   ab       ab           рекомбинантные гаметы
с нарушенным
сцеплением, мало Ab           aB           F2   AB

ab   ab

ab   Ab

ab aB

ab     гладкие
окрашенные,
много (1200)   морщинист.
неокрашен.,
много (1215)   гладкие
неокрашен.,
мало (309) морщинист.
окрашен.,
мало (315)


Формирование четырех фенотипических групп проихошло из-за кроссинговера, которые привел к частичному нарушению сцепления.

По такому типу осуществляется, например, наследование групп крови системы АВ0. Наличие той или иной группы крови определяется парой генов (точнее, локусов), каждый из которых может находиться в трех состояниях (JA, JB или j0). Генотипы и фенотипы лиц с разными группами крови приведены в таблице 1.

Таблица 1. Наследование групп крови системы АB0

Группа Генотип I (0) j0j0 II (A) JAJA, JAJ0 III (B) JBJB, JBJ0 IV (AB) JAJB

Генотип мальчика – j0j0, следовательно, каждый из его родителей несет ген j0. 
Генотип его сестры – JAJB, значит, один из ее родителей несет ген JA, и его генотип – JAj0 (II группа), а другой родитель имеет ген JB, и его генотип JBj0 (III группа крови). 
Ответ 
У родителей II и III группы крови.

 

 

спасибо 

пожалуйста.Будут задачи — пиши

 

хорошо

Ребята, вы такие молодцы, помогаете друг другу. Я вообще за решением задач обращаюсь сюда . А так, чтобы бесплатно кто-то на форуме помог, то первый раз вижу. Сейчас не каждый хочет делится своими знаниями просто так. Респект вам!

Когда у меня не получается решить какую-нибудь задачу, или нет времени написать ту или иную работу, заказываю решение или работу в Автор24  . Задачи всегда решают правильно и быстро. Материал работ отличный. Я очень довольна.

я тоже больше к профессионалам обращался, так надежней)