Автор
Сообщение

В диком виде растет на островах Новая Гвинея, Новая Каледония и на Соломоновых островах, прославившихся своей буйной тропической растительностью. Гомалокладиум известен также под на­званиями кокколоба плосковеточная (Coccoloha platyclada) и мюленбекия плосковеточная (Muehlenbeckia platyclada). Он светолюбив, а тро­пическая жара ему не страшна — его небольшие копьевидные листья рано опадают и их функции принимает на себя стебель, состоящий из лентовидных светло-зеленых члеников. Когда листья на молодых стеб­лях еще не опали, все растение выглядит очень нарядно.

 

Цветки у гомалокладиума очень мелкие, зеленовато-беловатые, рас­полагаются в немногоцветковых соцветиях в местах соединения члени­ков стебля. Когда созревают плоды, сидяшие на короткой ножке и ок­руженные красными или розовыми листочками околоцветника, броса­ется в глаза сходство этих плодов с плодами гречихи и щавеля, и это не случайно — гомалокладиум, как гречиха и щавель, относится к семей­ству гречишных (Poiygonaceae).

Гомалокладиум не требует особого ухода и прекрасно и быстро рас­тет в комнатных условиях. Его стебли легко укореняются, поэтому без особых усилий за короткое время из одного маленького экземпляра можно получить десятки новых дочерних растений — прекрасных по­дарков для друзей и знакомых, подарков тем более ценных, что в цве­точных магазинах гомалокладиум пока встречается редко.

Быстрорастущее растение, достигаю­щее 1-2 ч в высоту и образующее густой куст из сильно разветвленных побегов. Быстро разрастается в высоту и ширину, поэтому ветви приходится часто обрезать

Выбор места

Лучше всего растет при ярком, но рассеян­ном свете. От прямых солнечных лучей стебли могут пожелтеть. В тени рост замедляется, а вет­ви начинают отмирать. Небольшие молодые растения можно держать на подоконниках, но по мере их роста гомалокладиум требует все больше и боль­ше места. Крупные экземпляры можно поста­вить в светлой кухне или в ванной комнате. Теп­лым летом растение выносят на солнечный бал­кон или веранду.

Уход

Оптимальная температура для вы­ращивании — 16-18С ночью и 20-23 С днем. Растение чувствительно к холоду. При пониже­нии температуры стебли желтеют, а в дальней­шем и отмирают.. Подбирают богатую, хорошо гумусированную рыхлую почву, составляя смесь из садо­вой земли, песка и торфа. Не забудьте уложить на дно цветочного горшка дренаж. По мере старения растение теряет свою привлекательность, поэтому рекомендуют всегда иметь определенный запас молодых, кра­сивых экземпляров.

Полив и подкормка

Homalocladium platycladumПочва должна быть умеренно влажной. В переувлажненной почве корни начинают подгнивать, а пересушка кор­невого кома ведет к быстрому опаданию листь­ев, если они еще есть на стеблях. Зимой полива­ют мало, с тем чтобы к следующему поливу зем­ля слегка подсохла. В период вегетации растение надо часто опрыскивать мягкой водой.

С весны до конца лета растения ре­гулярно подкармливают раз в 3-4 недели рас­твором имеющегося в продаже жидкого удобре­ния для комнатных растений. Поверхность поч­вы в цветочном горшке весной можно посыпать сухим коровяком.

 

Пересадка

Интенсивно растущее растение пе­ресаживают в цветочный горшок большего раз­мера раз или два в год. При пересадке можно слегка обрезать стебли, подправив форму кро­ны. Обрезанные стебли укореняют.

Размножение

Размножают черенками и делени­ем. На черенки с весны до осени отбирают боко­вые стебли, которые легко укореняются в смеси торфа и песка или непосредственно в банке с во­дой. Густые, сильно разросшиеся экземпляры рекомендуют делить весной.

Размножение черенками

1. Выбирают сильный, хоро­шо разветвленный побег.

2. На черенки отбирают од­нолетние боковые ветви, от­резая их от главного стебля.

3, Неглубокий горшок с дрена­жем па дне наполняют влаж­ной смесью из торфа и песка.

4. Конец черенка обрабаты­вают фитогормоном.

5. В горшок высаживают по 3-4 черенка.

6. Укоренившиеся черенки (по 2-3) рассаживают в гор­шки на постоянное место.

Устройство опоры

1. Стебли взрослых растений сильно отклоняются в сторо­ны, значит, требуется опора.
2. В горшок вставляют 2-3 бамбуковые палочки.
3. Стебли привязывают к опорам мягкой нитью.

Возможные проблемы

Недостаток света

Стебли вытягиваются, бледнеют — мало света. Пе­реставьте растение ближе к свету. Слишком вытянувши­еся Стебли отрежьте.

Слишком яркое освещение

Стебли желтеют, стано­вятся тусклыми — слишком яркое освещение. Перенесите растение в затененное место или притеняйте его от полу­денного солнца.

Сухой воздух

Верхушки стеблей и листьев желтеют и засыхают — слиш­ком сухой воздух. Опрыскивай­те растение летом водой, зимой повысьте влажность воздуха.

Переувлажнение почвы

Стебли у основания загнива­ют, растение вянет, желтеет, земля в горшке закисает — пе­реувлажнение почвы. Огра­ничьте полив; когда почва слегка подсохнет, пересадите растение в свежую почву.

Паутинный клещ

Стебли и листья желтеют, на них появляется нежная пау­тинка — паутинный клеш. Сильно пораженные стебли удалите, а оставшиеся протри­те губкой, смоченной в воде с добавлением капли любого средства для мытья посуды, а затем хорошенько ополосните чистой водой. Или обработай­те растение акарицидом.

паутинные клещи

Мучнистый червец
В развилках стеблей появля­ется белый липкий ватообразный пушок, растение прекра­щает расти — мучнистый червец. Удалите вредителя ос­трой палочкой и протрите по­раженные места ватой, смо­ченной в спирте, и затем опо­лосните чистой водой.

мучнистые червецы