Автор
Сообщение

Есть ли растения, способные выжить в условиях пониженной гравитации и суток продолжительностью в месяц? Если нет, можно ли их каким-либо образом быстро приспособить?

Новое исследование открывает перспективы по выращиванию зерновых культур в космосе или на других планетах.

Когда исследователи отправили растения на Международную космическую станцию в 2010 году, то они не были предназначены для декоративных целей. Семена этого маленького, белого цветка под названием Резуховидка Таля (Arabidopsis thaliana) были предметом изучения развития корней растения в условиях невесомости.

Гравитация играет важную роль в развитии корневой системы, но ученые обнаружили, что их космические растения не нуждались в ней для развития. Исследовательская команда из Флоридского университета считают, что этой способностью растение обязано своей врожденной способности ориентироваться в пространстве. Семена, пророщенные на МКС, пустили корни, которые вели себя так же как на Земле - разрастались из семени в поисках питательных веществ и воды, точно таким же образом, как и в присутствии гравитации.

"Роль гравитации в росте и развитии растений в условиях земной гравитации хорошо изучена", - сказала генетик растений и один из авторов исследования Анна-Лиза Пауль. "Нас интересует реакция растений на отсутствие гравитации".

Новое исследование показало, что "особенности роста растений, которые мы считали результатом воздействия гравитации на клетки растения, на самом деле не требуют гравитации", - добавила она.

Это открытие открывает широкие перспективы по культивации сельскохозяйственных культур в космосе и на других планетах.

"Не существует препятствий к развитию растений в условиях микрогравитации, например, при долгосрочной миссии на Марс или в условиях пониженной гравитации, как, например, в теплицах на Марсе или Луне", - заключила Пауль.

Возможно эта информация вас удовлетворяет?