Автор
Сообщение

Есть задача автоматизировать подсчет одноклеточных водорослей на снимке из микроскопа(используя компьютер). Соответственно нужно разработать алгоритм. Интересует при наблюдениях в микроскоп могут ли наблюдаемые одноклеточные водоросли перекрывать друг друга и быть одинаково сфокусированным(на фотографиях из поиска гугла они обычно находятся на почтительном расстоянии друг от друга и не перекрываются). Возможно ли сделать так чтобы они с большой вероятностью не перекрывали друг друга(как-то уменьшить их количество, сфокусироваться только строго на одном уровне или может они в принципе друг на друга наезжать не будут)? Помогите, пожалуйста, кто имеет опыт этом деле)

Такие программки есть, вот, например: или

Естественно, если клеток много, они могут перекрывать друг друга и мешать наблюдению, даже если не все в фокусе. Нужно разбавлять и, возможно, добавлять реактивы, препятствующие слипанию.

Вы собираетесь подсчитывать водоросли в монокультуре? Потому что в природном материале их нужно еще и идентифицировать, а это та еще задача.

Спасибо. По идее, водоросли должны быть внесены в сыворотку крови, после чего их необходимо найти на фотографии, проанализировать их и подсчитать.

А зачем их вносить в сыворотку?