Автор
Сообщение

Гильберт Линг

Физическая теория живой клетки

Незамеченная революция

Санкт-Петербург, "Наука", 376 с.

Когда берешь в руки эту книгу, невольно вспоминаются строки из Маяковского о чувствах некоего буржуазного чиновника, взявшего в руки "краснокожую паспортину": "Берет - как бомбу, берет - как ежа, как бритву обоюдоострую..." и т.д. Да, приблизительно с такими чувствами должен брать в руки книгу Линга всякий, кто глубоко убежден, что в физиологии клетки царит полный порядок. В самом деле, какие еще чувства может испытывать специалист, когда узнает, что мембранные насосы — это всего лишь сомнительная гипотеза, а не реальность? Что плазматическая мембрана полупроницаема не благодаря системе отверстий в непроницаемой стене билипидного слоя, а совсем по другим причинам? Что в основе распределения между клеткой и средой кислорода, K+, аминокислот, углеводов и многого другого лежат не разные, а один и тот же механизм — сорбция на внутриклеточных структурах? Все это выглядит как попрание устоев, как кощунство над современным знанием. (Впрочем, есть мнение, высказанное Б. Шоу, что многие великие истины были вначале кощунством).

Да, кощунственно выглядит утверждение Линга, что мембранные насосы не факт, а только теория, которая противоречит закону сохранения энергии; что мембраны существуют, но не выполняют той роли, которую ей приписывают; что содержимое клетки не является разбавленным раствором электролитов и поэтому общепринятая теория биопотенциалов неверна. Иными словами, в действительности все совсем не так, как на самом деле.

Интересно, что к столь парадоксальным выводам Линг пришел, опираясь на хорошо известные в физической химии явления и законы, считая, что и для живой клетки эти законы писаны. Последовательно развивая физико-химический подход, Линг показал, что есть гораздо более простые объяснения фундаментальным свойствам живой клетки, чем принятые в современной литературе, а ошибочные представления плодят новые ошибки, отравляют научную мысль, замедляют развитие науки о клетке и связанные с ней науки, прежде всего медицину.

Книга рассчитана на студентов старших курсов, аспирантов и специалистов в области биофизики, биохимии и физиологии клетки.

Доступна ознакомительная версия книги в формате PDF.

Подробности на сайте

Владимир! Это удар ниже пояса - рекламировать книгу на этом форуме.

Самим идеям больше 50 лет, и хотя эта книга намного свежее, ничего принципиально нового в ней не содержится - поскольку просто не появилось никаких новых аргументов. А вот "гипотетические" ионные насосы и каналы успели стать реальностью, описанной с первой до последней аминокислоты и с разрешением до ангстрема.

Но людей, знающих биологию в школьном объеме, книжка вполне может смутить, равно как и неспециалистов-биологов, поскольку мембранную теорию они тоже знают в объеме 50-летней давности.

Жаль, что книга вышла в "Науке" - но такова уж наша реальность.