Автор
Сообщение

1. наследственная слепота у людей может быть обусловлена многими различными причинами. В этой задачи мы будем иметь только два вида слепоты, причем причина каждого определяется своим рецесивным геном.Оцените вероятность рождения ребенка слепым, если родители его зрячие,а обе бабушки страдают одинаковыми видами слепоты? Дедушки в генотипе не имеют признаков слепоты.

2. Гладкая форма семян кукурузы доминирует над морщинистой, окрашенные семена над неокрашенными. оба признака сцеплены.При скрещивании кукурузы с гладкими окрашенными семенами с растением, имеющим морщинистые неокрашенные семена, получено потомство: окрашено гладких-4152,неокрашенных гладких-152, окрашенных морщинистых-149, неокрашенных морщинистых-4169. Расстояние между генами?(М)

3.Рецесивный ген гемофилии находится в Х хромосоме. отец девушки страдает гемофилией, тогда как ее мать в этом отношении здорова и происходит из семьи,благополучной по этому заболеванию.Девушка выходит за муж за здорового юношу. Что можно сказать об их будущих внуках обоего пола(при условии,что сыновья и дочери не будут вступать в брак с носителямигена гемофилии)

Помогите решить задачи!!!!!!Очень надо!!!!! решила контрольные,вернули из-за этих трех задач!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1. Если обе бабушки страдают одинаковым видом слепоты - то оба родителя гетерозиготны по одному и тому же гену слепоты, и у детей расщепление 3 зрячих:1 слепой. Но при чем тогда "два вида слепоты"?

2. Дык, (152+149)/(4152+4169+152+149)*100% ~ 3,5% - т.е. 3,5 морганид. Доля кроссинговерных из общего числа потомков.

3. Ну, честно говоря, рано о внуках думать. Девушка гетерозиготна, вполне возможно, что она породит одного отпрыска, который гемофилию не унаследует. А если Бог даст (как скажет АБК) - то и при трех-четырех отпрысках в 12-6% случаев гемофилия не передастся потомству.

Серьезно - невозможно делать какие-либо серьезные предсказания о внуках, когда число детей - 1-2-3. Можно говорить только о количестве внуков, больных гемофилией и внучек, по ней гетерозиготных, на 1000 и более таких пар.

Спасибочки большое!!!!!!!!

помогите, пожалуйста, решить задачи

1. при скрещивании двух морских свинок с черной и вихристой шерстью получено 10 черных свинок с викристой шерстью, 3 черных с гладкой шерстью, 4 белых с вихристой шерстью и 1 белая с гладкой шерстью. Каковы генотипы ролителей?

2. У душистого горошка два белоцветковых, но разных по происхождению растения при скрещивании дали в первом поколении пурпурноцветковые гибриды. При скрещивании этих гибридов между собой в потомстве наблюдалось следующее расщепление : 9 растений с перпурными цветками, 7 - с белыми. Каковы генотипы родительских растений?

3. При скрещивании растений тыквы с белыми и желтыми плодами все потомство имело плоды белой окраски. При скрещивании полученных растений между собой наблюдалось следующее скрещивание: 204 растения с белыми плодами, 53-с желтыми и 17-с зелеными плодами. Определите генотипы родителей и их потомства.

3. АА -тыква с белыми плодами. аа - с жёлтыми. гибриды- 204 - АА, 53 - аа. 17 - Аа.

1. обоих - АаВв.

Сила в мозгу, в Боге лишь вера.
Дартвидан Сергей Перегуда

Quote

У душистого горошка два белоцветковых, но разных по происхождению растения при скрещивании дали в первом поколении пурпурноцветковые гибриды. При скрещивании этих гибридов между собой в потомстве наблюдалось следующее расщепление : 9 растений с перпурными цветками, 7 - с белыми. Каковы генотипы родительских растений?

Это похоже на комплементарное действие генов, когда два гена определяют развитие одного признака. Белковый продукт первого гена определяет синтез предшественника, а второго - превращение предшественника в конечный продукт. В случае, если получается рецессивная гомозигота по любому из этих генов, то независимо от состояния второго гена, цветки будут белыми. Расщепление 9:7 говорит, что в скрещивании участвуют 2 дигетерозиготы, условно АаВв. Если представить независимое расщепление, то в случае скрещивания двух родителей Аа, получается расщепление 3А-:1аа. Черточка называется радикал, здесь может стоять как А, так и а, при полном доминировании результат будет одинаковым. Аналогично и со вторым геном, при скрещивании двух родителей с генотипом Вв получится расщепление 3В-:1вв. Теперь пользуясь законом независимого перменожения вероятностей найдем расщеплении, при одновременном присутствии в генотипе обоих генов. Генотип родителей АаВв.

(3А-:1аа)*(3В-:1вв) = 9А-В-:3А-вв:3ааВ-:1аавв

Таким образом, только 9/16 будут иметь генотип А-В- и они будут с пурпурными цветками, остальные 7/16 будут белыми.

В случае А-вв идет синтез предшественника, но нет фермента превращающего его в конечный продукт, пигмент не образуется.

В случае ааВ- не образуется предшественник пигмента, следовательно, нечего превращать в пигмент.

Ну а в последнем случае аавв вообще ничего нет, цветки тоже будут лишены пигмента.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

спасибо вам огромное!!

очень помогли ;)

Добавлено спустя 35 минут

если несложно, можно еще подробное решение первой и третьей задачи?


отредактировал(а) anait: 27.03.2010 20:36 GMT

Quote

при скрещивании двух морских свинок с черной и вихристой шерстью получено 10 черных свинок с викристой шерстью, 3 черных с гладкой шерстью, 4 белых с вихристой шерстью и 1 белая с гладкой шерстью. Каковы генотипы ролителей?

Какие генетические признаки изучаются в данной задаче?

Цвет шерсти (2 альтернативных признака: черная и белая) и характер шерсти (2 альтернативных признака: вихрастая и гладкая).

Если мы определим расщепление по первому признаку, то всего 10 + 3 = 13 свинок черных и 4 + 1 = 5, отсюда, расщепление близкое 3:1.

Анализируем второй признак. Вихрастых: 10 + 4 = 14 свинок и 3 + 1 = 4 особи , расщепление также близко к 3:1.

Отсюда, можно сделать 3 вывода:

1. Оба признака наследуются независимо.

2. Тип наследования полное доминирование.

3. Расщепление говорит о том, что организмы родителей гетерозиготы по обоим признакам (это называется дигетерозиготы). Такой генотип обозначается как АаBb.

Осталось составить схему скрещивания подтверждающую правоту проведенного выше генетического анализа.

Думаю, со схемой скрещивания справитесь сами.

Добавлено спустя 1 минута

Ну а третья задача совсем легкая. Откройте учебник, прочтите моногибридное скрещивание (про горох с разным цветом семян) и перенесите это на данную задачу.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

отредактировал(а) АБК: 27.03.2010 22:28 GMT

спасиииибо

#2103 АБК :

 

Quote

У душистого горошка два белоцветковых, но разных по происхождению растения при скрещивании дали в первом поколении пурпурноцветковые гибриды. При скрещивании этих гибридов между собой в потомстве наблюдалось следующее расщепление: 9 растений с перпурными цветками, 7 — с белыми. Каковы генотипы родительских растений?

 

 

Это похоже на комплементарное действие генов, когда два гена определяют развитие одного признака. Белковый продукт первого гена определяет синтез предшественника, а второго — превращение предшественника в конечный продукт. В случае, если получается рецессивная гомозигота по любому из этих генов, то независимо от состояния второго гена, цветки будут белыми. Расщепление 9:7 говорит, что в скрещивании участвуют 2 дигетерозиготы, условно АаВв. Если представить независимое расщепление, то в случае скрещивания двух родителей Аа, получается расщепление 3А-:1аа. Черточка называется радикал, здесь может стоять как А, так и а, при полном доминировании результат будет одинаковым. Аналогично и со вторым геном, при скрещивании двух родителей с генотипом Вв получится расщепление 3В-:1вв. Теперь пользуясь законом независимого перменожения вероятностей найдем расщеплении, при одновременном присутствии в генотипе обоих генов. Генотип родителей АаВв.

(3А-:1аа)*(3В-:1вв) = 9А-В-:3А-вв:3ааВ-:1аавв

Таким образом, только 9/16 будут иметь генотип А-В- и они будут с пурпурными цветками, остальные 7/16 будут белыми.

В случае А-вв идет синтез предшественника, но нет фермента превращающего его в конечный продукт, пигмент не образуется.

В случае ааВ- не образуется предшественник пигмента, следовательно, нечего превращать в пигмент.

Ну а в последнем случае аавв вообще ничего нет, цветки тоже будут лишены пигмента.

 

Помогите пожалуйста.  У душистого горошка скрещено два белоцветковых растения. В потомстве оказалось 183 растения с белыми и 62 с пурпурными цветками. Определите генотипы родительских растений. Признак контролируется двумя генами

Спасибо большое