Автор
Сообщение

гомозиготное растение пшеницы, восприимчивое к гессенской мухе, скрестили с гомозиготным устойчивым. В F1 все растения были восприимчивы.При самоопылении в F2 от них было получено 56 потомков.Сколько из них могут быть устойчивыми к гессенской мухе и сколько восприимчивыми?

у людей дальтонизм обусловлен сцепленным с полом рецессивным геном,который локализован в Х-хромосоме.в Y-хромосоме этого гена нет.женщина с нормальным зрением,отец у которой был дальтоником,а мать имела нормальное зрение,вышла замуж за мужчину с нормальным зрением.сколько различных генотипов и фенотипов может быть у их сыновей?

А - восприимчивость, а - устойчивость.

P: AA x aa

G: A a

F1 Aa(восприимч)

P: Aa x Aa

G: A a A a

F2 AA(восприимч), Aa(восприимч), Aa(восприимч), aa (устойч)

Итого 56:4= 14 устойчивых, остальные 42 - восприимч

Quote

у людей дальтонизм обусловлен сцепленным с полом рецессивным геном,который локализован в Х-хромосоме.в Y-хромосоме этого гена нет.женщина с нормальным зрением,отец у которой был дальтоником,а мать имела нормальное зрение,вышла замуж за мужчину с нормальным зрением.сколько различных генотипов и фенотипов может быть у их сыновей?

Объект: человек

Тип наследования: Х-сцепленный рецессивный.

Обозначения генов: D - нормальное цветовое зрение; d - дальтонизм (цветовая слепота. неспособность различать цвета).

Обозначения хромосом: Х - Х-хромосома; Y - Y-хромосома

Анализ условия задачи: женщина несет две Х-хромосомы, у нее нормальное зрение, значит в ее генотипе точно присутсвует D, но поскольку девочки (женщины) несут 2 Х-хромосомы, одну они полуают от матери, другую у отца. Отец женщины был дальтоником, у него возможен единственный генотип XdY (обычно обозначения гена пишут нижним индексом), отсюда генотип женщины XDXd. Мужчина, за которого выходит замуж эта женщина. обладает нормальным зрением, для мужчины единственно возможный для этого вариант XDY.

Cоставляем схему скрещивания. Делим лист на две половины. Слева пишем генотипы, справа фенотипы.

Р: XDXd х XDY Женщина, нормальное зрение Х Мужчина, нормальное зрение

гаметы: XD Xd XD Y

F1: XDXD; XDY; XDXd; XdY Девочка, нормальное зрение; Мальчик, нормальное зрение; Девочка, нормальное зрение; Мальчик, дальтоник.

Ответ: У сыновей могут быть 2 различных генотипа - XDY и XdY и 2 различных фенотипа - мальчик с нормальным зрением и мальчик, страдающий дальтонизмом.

Приглашаю к тесному общению на www.abk-78.lact.ru

спасибо большое!!!!очень хороший и плный ответ!спасибо еще раз!

Срочно помогите решить задачки на генетику, скоро сессия.

66.У пшеницы устойчивость к гессенской мухе – рецессивный признак, восприимчивость к ней доминантный признак. Какие результаты по фенотипу и генотипу можно ожидать от самоопыления восприимчивых и устойчивых к гессенской мухе растений?

74.Скрещивая сорт пшеницы безостый красноколосый с остистым белоколосым, получили растения F1, оказавшиеся безостыми красноколосыми. Что отличается по фенотипу и генотипу в анализируемом скрещивании, если наследование признаков независимое?

84.У кукурузы растения нормальной высоты имеют в своем генотипе два неаллеальных доминантных гена. Гомозиготность по рецессивным аллелям даже одного из этих генов приводит к возникновению карликовых форм. От скрещивания двух карликовых растений получили гибрид F1 нормальной высоты. Какие результаты по генотипу и фенотипу ожидаются от самоопыления растений F1, в потомстве F2?

94.белковая молекула имеет следующий состав и последовательность аминокислот: лизин-триптофан-глутамин-серин-метионин-гистидин-аланин-ванил…. Дайте графическую модель фрагмента гена. Сколькими способами может быть кодирован этот участок молекулы белка?

Помогите мне,пожалуйста,решить задачу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

74.Скрещивая сорт пшеницы безостый красноколосый с остистым белоколосым, получили растения F1, оказавшиеся безостыми красноколосыми. Что отличается по фенотипу и генотипу в анализируемом скрещивании, если наследование признаков независимое?

Это задача на дигибридное скрещивание, так как изучается одновременно наследование сразу двух признаков: формы колосьев и их цвета. Поскольку от скрещивания безостой красноколосой пшеницы с остистой белоколосой в F1 получились все растения безостыми красноколосыми, значит можем ввести обозначения: аллельный ген отвечающий за проявление безостой формы колоса - А, аллельный ген отвечающий за проявление остистой формы колоса - а; аллель красноколосости - В, аллель белоколосости - b.

Суть анализирующего скрещивания заключается в том, чтобы оценить генотип какой-либо особи (или сорта) с доминантными признаками. Фенотип этой особи мы видим, но не знаем заранее генотип гомозиготна она или гетерозиготна . Для этого проводится скрещивание её с особью, имеющей рецессивные признаки, так как рецессивный фенотип всегда имеет только один определенный генотип - он гомозиготен.

Как в этой задаче, например, мы имеем право сразу записать правильно генотип доминантной по обоим признакам особи ААВВ (а не АаВb). Так как известно, что в F1 от скрещивания её с рецессивной гомозиготой ааbb, было получено единообразное потомство (первый закон Менделя), все особи были АаВb. А вот если бы генотип исходной особи с доминантными признаками был АаВb, то от того же скрещивания с ааbb, мы бы получили расщепление в потомстве 1АаВb:1aabb, то есть 1:1 и по генотипу, и по фенотипу (1 безостые красноколосые : 1 остистые белоколосые).

Таким образом, если при скрещивании неизвестной по генотипу особи с рецессивной особью наблюдается единообразное потомство, то генотип этой особи гомозиготен, если же наблюдается расщепление в потомстве то - гетерозиготен.

Кто пожелает знать решение задач по генетике с полным пояснением (не совсем безвозмездно, конечно, - все должны ценить свое время), прошу обращаться на мой блог www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.

отредактировал(а) borissad: 31.01.2012 08:02 GMT

Помогите ответить на вопрос . Какое свойство клеточной мембраны выявлено при наблюдении плазмолиза и деплазмолиза ?Каковы причины потери воды клеткой во время плазмолиза ? Какова причина поступления воды в клетку в случае деплазмолиза ?

При плазмолизе и деплазмолизе происходит сжатие (плазмолиз) и растяжение мембраны. Во время плазмолиза происходит сжатие всего протопласта клетки. Плазмолиз возможен только в случае нахождения клетки в гипертоническом растворе, т.е. в насыщенном растворе, так как, вода из клетки поступает в окр среду по градиенту концентрации(из большего в меньшее). При деплазмолизе идет обратный процесс