Автор
Сообщение

Я понимаю, что возможно не корректно задавать подобный вопрос людям, чья профессия содержит слово "жизнь" в имени своем, но вдруг вы все же сможете помочь. Перечитала кучу информации по теме, но большая часть начинается с со слов "найдите гнездо". Что делать тем, кто не может найти гнездо (да и наверняка не одно), а в сельских условиях это малореально, сарайчики, старые дома с кучей щелей... В связи с чем у меня вопрос: может, если мы не можем найти и уничтожить гнездо, то можно попробовать сделать так, чтоб они сами его уничтожили. Поставить, повесить, положить какую-нибудь еду отравленную, но так, чтоб не сразу умерли, а успели до гнезда донести. Химики-биологи есть? Какую отраву выбрать? (Только не надо о садизме, когда в доме пожилые люди и дети (да еще с аллергией на укусы), а на окне ВНУТРИ дома неистребимый, каждый день после уничтожения возобновляемый, рой ос, гуманность, увы, отступает. Хотя по жизни мы мирные люди я даже муравьев переступаю если вижу под ногами. :-))

А у нас осы внизу балкона живут. Мы мирно сосуществуем. Надеюсь, воевать не придется Smile.

Терпеть их не могу. У меня еще аллергия на них.

Мы выводили с дачи ос с помощью  ловушек как самодельных, так и покупных – метод  длительный, но весьма эффективный (особенно при большом количестве ловушек), при этом безопасный и не требующий серьезных трудозатрат; так же можно с помощью отравленых приманок

У нас на даче в беседке был большой улий, у меня тоже аллергия на укусы, так, что пришлось уничтожить улий. Мой папа использовал карбофос, он особо недорогой, но пришлось несколько раз его использовать.

Ничего себе, а я думал, что у меня одного такая проблема! Все вышеперчисленные советы как раз помогли, да и не только они. Уже много лет боримся с осами

Люблю водить свой любимый трактор, травить насекомых и смотреть фильмы онлайн на http://kinoly.ru/

ого, а я думал я один такой

Мы возле винограда подвешивали пластиковые бутылки, они туда стаями залетают, а обратно хода нет.

Suspicious