ХРОМОСОМЫ, находящиеся в клеточном ядре продолговатые тельца, заключающие в себе гены. Хромосомы – основные носители генетического материала, обеспечивающие его передачу от поколения к поколению.

В период между делениями клеток (в интерфазе митоза) хромосомы невидимы в световой микроскоп и представлены раскрученными (деспирализованными) нитями хроматина. В этот период происходит важное генетическое событие – репликация ДНК и основанное на ней удвоение хромосом. Пока две образовавшиеся копии удерживаются центромерой вместе, они называются сестринскими хроматидами. С началом клеточного деления хромосомы спирализуются и уплотняются. В световой микроскоп становится видно, что они состоят из двух хроматид. В ходе митоза хроматиды разделяются и становятся самостоятельными хромосомами. Таким образом, в процессе клеточного цикла структура хромосом претерпевает изменения.

Каждая хромосома индивидуальна, т. е. характеризуется свойственными только ей размерами, формой и положением центромеры. В клетках тела организмов, размножающихся половым путём, любая хромосома представлена двумя копиями, или гомологами (см. Диплоид). При образовании половых клеток в мейозе в каждую из них попадает одна из двух гомологичных хромосом (см. Гаплоид). При оплодотворении парность гомологичных хромосом восстанавливается: одна хромосома каждой пары отцовская, другая – материнская.

Совокупность признаков хромосомного набора (число хромосом, их размер и форма) постоянна для клеток каждого вида и называется его кариотипом. В кариотипе различают пару определяющих пол организма половых хромосом и все остальные хромосомы – аутосомы. Изучением поведения хромосом в митозе и мейозе, а также роли хромосом, особенно половых, при передаче признаков от одного поколения к другому привело к созданию в нач. 20 в. хромосомной теории наследственности. Хромосомой часто называют генетический материал бактерий и вирусов, хотя его строение отличается от хромосом эукариотических организмов.

Оценка:

Пока комментариев нет