УСТЬИЦЕ, образование в эпидермисе листа, служащее для дыхания и транспирации. Состоит из двух специализированных замыкающих клеток и устьичной щели между ними. Изменение объёма и формы этих клеток за счёт тургора открывает и закрывает щель.

Оценка:

minnie2008 03.12.2008 13:11

Устьице, щелевидное отверстие (устьичная щель) в эпидермисе надземных органов растений и две ограничивающие его (замыкающие) клетки (чаще всего бобовидной формы). Стенки замыкающих клеток, обращенные к щели, образуют утолщения. Противоположные стенки тонкие. Устьичная щель ведёт в обширный межклетник – подустьичную полость. У. нередко бывает окружено двумя или несколькими клетками (т. н. побочными), отличающимися по форме от основной массы клеток эпидермиса. У. встречаются в эпидермисе всех надземных частей растения, имеющих хлорофилл, но особенно многочисленны в эпидермисе листа (100–300 на 1 мм2). Они осуществляют регуляцию газо- и парообмена растения с внешней средой путём изменения ширины устьичной щели (устьичное движение). В основе устьичных движений лежит обратимое изменение тургора замыкающих клеток. Тонкие участки их стенок с повышением тургора растягиваются и вытягиваются в направлении от устьичной щели. В этом же направлении выгибаются и стенки, обращенные к щели. Ширина щели увеличивается, и У. открывается. С понижением тургора замыкающих клеток У. закрывается. Изменение тургора замыкающих клеток происходит вследствие обратимого превращения осмотически неактивного вещества – крахмала в осмотически активные вещества – сахара. Однако, по некоторым данным, в регуляции тургора замыкающих клеток важную, возможно ведущую, роль играют ионы калия. В связи с этим делаются попытки создать новую гипотезу механизма устьичных движений.

Ночью у большинства растений У. закрыты и газообмен и транспирация минимальны. В светлый период суток при благоприятных погодных условиях устьичные щели находятся в открытом состоянии. Через открытые У. углекислый газ легко проникает во внутренние ткани растения, а кислород, образовавшийся в процессе фотосинтеза, а также пары воды выделяются в атмосферу.