ПЕНИЕ ПТИЦ, одна из форм биокоммуникации. наиболее ярко выраженная в сезон размножения. Способностью к пению обладают гл. обр. самцы, изредка самки. Своим пением самцы определяют гнездовую территорию, привлекают самок. Наиболее важное значение имеет пение птиц, живущих в кустарниках, лесах и других местах с ограниченной видимостью. Как правило, лучшие «певцы» (соловьи, славки) имеют скромную окраску оперения, а пение яркоокрашенных птиц (райские птицы, павлины) чаще неблагозвучное.

Песни птиц представляют собой определённые комбинации видоспецифических звуков, регулярно повторяемых. Большое количество слогов (колен) можно встретить в песнях соловьёв, дроздов-пересмешников, овсянок. Большинство птиц имеют индивидуальное пение; у некоторых чаек песня самца сменяется пением самки в строгом согласовании звуков; у тетеревиных во время токования можно услышать групповое пение.

Характер песни у ряда птиц (куриные) передаётся по наследству, а у многих воробьиных – в процессе обучения. Некоторые птицы являются неплохими подражателями различных звуков из окружающей среды, которые они включают в своё пение. В песне соловьёв можно уловить звуки, характерные для славок, а в песне скворцов, содержащихся дома, услышать отдельные слова и фразы человеческой речи. Пение птиц является не только формой внутривидового общения, но и межвидового. Так, активность пения одних видов влияет на активность пения других, особенно в случае общей опасности для птиц. Изучение пения птиц позволяет наиболее точно определить виды, напр. внешне похожие виды пеночек различаются звуками песен. Пение птиц имеет огромное эстетическое значение; имитация различных его видов использовалась в народной и классической музыке.

Оценка:

Пока комментариев нет