КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ, тип многоклеточных животных. Характеризуются радиальной симметрией и двухслойным строением тела. Стенки тела кишечнополост-ных состоят из наружного слоя (эктодермы) и внутреннего (энтодермы), которые разделены слоем бесструктурной массы – мезоглеи. Эктодерма состоит преимущественно из кожно-мускульных клеток, выполняющих покровную и двигательную функции, а также из стрекательных клеток, служащих для добычи и защиты. Эти клетки способны с силой выбрасывать ядовитые нити, парализующие добычу, а при прикосновении к ним можно получить ожог. Во внутреннем слое (энтодерме), кроме эпителиально-мускульных и стрекательных клеток, есть ещё железистые пищеварительные клетки. Внутри тела кишечнополостных находится т. н. кишечная, или гастральная, полость. С внешней средой полость сообщается только через рот, который окружён щупальцами и служит для за-хвата пищи и выведения непереваренных остатков. Для кишечнополостных характерно как полостное, так и внутриклеточное пищеварение, т. е. переваривание пищи происходит как в полости тела, так и внутри выстилающих её железистых клеток. Питаются кишечнополостные планктоном и более крупными водными беспозвоночными.

Среди кишечнополостных бывают одиночные и колониальные формы. Большинство представителей этого типа животных раздельнополы, есть гермафродиты. Размножаются кишечнополостные половым и бесполым путём. Для многих кишечнополостных характерно чередование поколений: полипов, ведущих сидячий образ жизни, и плавающих медуз. При этом размножающиеся бесполым путём полипы производят медуз, а медузы, размножающиеся половым путём, производят полипов. У некоторых видов утрачена стадия полипа или стадия медузы. При половом размножении из яйца развивается личинка – свободноплавающая планула. При незавершённом бесполом размножении происходит образование колоний.

В типе кишечнополостных 3 современных класса (сцифоидные, гидроидные и коралловые полипы), содержащих ок. 9 тыс. видов.

Оценка:

Настя* 11.10.2010 19:40

А мне интересно было узнать))) так как мы сейчас на биологии проходим кишечнополостных, я решила узнать больше информации) И узнала много нового про этот тип)

Аляяя 01.05.2012 21:43

во батан(