Автор
Сообщение

У кошек сиамской породы короткая шерсть (А) доминирует над длинной шерстью у персидской породы, а чёрная окраска шерсти (В) персидской породы доминантна по отношению к палевой окраске сиамской породы. Скрестили сиамских кошек с персидскими. После скрещивания полученных гибридов между собой во втором поколении получили 48 котят. У сиамских кошек в роду животные с длинной шерстью не встречались, а у персидских котов в родословной не было животных с палевой окраской.

а) Сколько типов гамет у кошки сиамской породы?

б) Сколько разных генотипов получилось в F2?

в) Сколько разных фенотипов получилось в F2?

г) Сколько котят из F2 похожи на сиамских кошек?

д) Сколько котят из F2 похожи на персидских кошек?

а) гаметы одного типа Ав

б) 9 генотипов (ААВВ, ААВв, АаВВ, АаВв, ААвв, Аавв, ааВВ, ааВв, аавв)

в) 4 фенотипа - короткошерстные черные (27 котят), короткошерстные палевые ( 9 котят), длинношерстные черные (9 котят) и длинношерстные палевые (3 котенка)

г) 6 котят (шесть ААвв, восемь Аавв)

д) 6 котят (6 ааВВ, 8 ааВв)

Светловолосая женщина, родители которой имели черные волосы, вступает в брак с черноволосым мужщиной, у матери которго светлые волосы, а у отца черные.Единственый ребенок в этой семье светловолосый.какова была вероятность появления в семье ребенка именно с таким цветом волос, если известно, что ген черноволосости доминирует над геном светловолосости?

сиамские ААвв (гаметы Ав)

персидские ааВВ

F1 АаВв

F2 ААВВ, ААВв(2), ААвв, АаВВ(2), АаВв(4), Аавв(2), ааВВ, ааВв(2), аавв

фенотипы 9 короткош. черные : 3 короткош.палевые : 3 длинношер.черные : 1 длин.пал.

На сиамских похожи котята с генотипами ААвв и Аавв 3/16 потомства

На персидских - ааВВ и ааВв - 3/16 потомства

Это ответ на задачу Анюты (anuta05) о наследовании цвета волос.Так как мама могла быть только аа, а папа только Аа, то вероятность у них рожденного ребенка с генотипом аа был равна 50%.

Кто пожелает знать решения задач по генетике с полным пояснением (не совсем безвозмездно, конечно, все должны ценить свое время), прошу обращаться на мой блог www.biorepet-ufa.ru

Жизнь дается один раз...А жаль.

Помогите ответить на вопрос . Какое свойство клеточной мембраны выявлено при наблюдении плазмолиза и деплазмолиза ?Каковы причины потери воды клеткой во время плазмолиза ? Какова причина поступления воды в клетку в случае деплазмолиза ?