Автор
Сообщение

У меня были тяжелые длительные роды, у ребенка была небольшая гипоксия. Сейчас сыну 2,5 года, развивается нормально, но в словарном запасе буквально 10 слов, в то время когда его ровесники уже фразами и предложениями говорят. Кто сталкивался с таким, что нужно делать? Кто может посоветовать хорошего врача в Москве?

Зачем вы сравниваете вашего ребенка с другими детьми? Как известно, мальчики обычно позже начинают разговаривать, чем девочки. Каждый ребенок индивидуален. Придет время, и он заговорит, а вы будете только мечтать посидеть в тишине.

Для начала я бы вам посоветовала сходить к неврологу, может, даже и к нескольким. Также я бы еще проконсультировалась бы у остеопата, он занимается лечением задержки речевого развития у детей. Посмотрите контакты, например, здесь Вы только не паникуйте, вам просто нужно хорошо обследовать ребенка.

Вам нужно больше общаться с ребенком, разговаривать, петь песенки, рассказывать стишки. Еще очень важно развивать мелкую моторику, она напрямую связана с развитием речи.

У меня сына прорвало только после трех разговаривать, зато сейчас не остановишь, любит поговорить.