Автор
Сообщение

Я очень хотела заниматься научными исследованиями по молекулярной биологии и получить опыт работы/учебы за рубежом по этому направлению.  

После окончания института по специальности «Биотехнология» стала активно заниматься поиском стажировок и грантов на аспирантуру (PhD) и писать профессорам по всей Европе область работы которых соответствовала моей специальности (искала в основном по молекулярной биологии/биотехнологии/биомедицине). Также подавалась на всевозможные самостоятельные гранты.

Процесс поиска можно осуществлять двумя способами.


1.Поиск профессора.
Заходим на вебсайт института – выбираем кафедру по интересующему направлению – изучаем проекты которыми занимается профессор и смотрим его публикации – отправляем вежливое письмо с высказыванием нашего интереса к направлениям, которыми он занимается и отправляем CV.

2.Поиск грантов.
Здесь привожу список сайтов, которые я использовала при поиске стажировок и PhD грантов:

https://euraxess.ec.europa.eu/ naturejobs.com https://www.lifescience.net/jobs/ http://www.scholarshipportal.com/

Дополнительные ссылки на стажировки/гранты:

http://gzgu.ru/doc/vo-info/2018/st_Pr.pdf

https://www.daad.ru/ru/stipendien/aspirantura-v-germanii/

https://www.bifonds.de/fellowships-grants/travel-grants.html

А также можно смотреть гранты на сайтах интересующих вас научных институтов (если вас интересует, могу также поделиться списком институтов по молекулярной биологии в Испании)
 

Для подачи заявки на стажировку или PhD программу как правило необходимы следующие документы


-CV (я составляла в программе Europass)
При его написании обратите внимание на четкость и понятность написания каждого пункта (образование; опыт работы; личные качества – лидерские качества, навыки коммуникации, хорошая самоорганизация; профессиональные навыки; знание языков; дополнительные курсы; участие в конференциях и т.д.)
Также даже если у вас нет опыта участия в конференциях и конкурсах, начните подаваться на разные дистанционные конференции и конкурсы (особенно международные), куда можете посылать тезисы написанные по материалам вашей дипломной работы. Никто особенно разбираться не будет, что у вас там конкретно написано в каждой публикации, но если увидят, что вы активно участвуете во всяких международных конференциях и конкурсах, это будет большим плюсом. 

— мотивационное письмо
Напишите коротко о том что подтолкнуло вас в вашей жизни заниматься тем, чем вы занимаетесь, что вы умеете делать и самое главное – какую пользу Вы и Ваши знания и навыки сможете принести для проекта и организации куда вы подаетесь. Уделите этому наибольшее внимание в вашем письме.

— переведенный и заверенный диплом
Первое время при переписке с профессорами отправляла неофицально перевод диплома, сделанный мною. В дальнейшем для подачи на гранты уже отправляла официально переведенный и заверенный диплом.
 

-рекомендательные письма

Как правило, вы сами должны их написать и дать на подпись на место вашей работы/учебы/знакомым ученым. Здесь важно написать о ваших успехах в учебе, о ваших положительных личных качествах, что обладаете мотивацией к саморазвитию и развитию науки, проявляете интерес к постоянному повышению вашей квалификации, участию в конференциях, конкурсах и т.д.

Думайте о том, что если у вас образование обычного университета, ваш шанс при подаче равен примерно 2/100. Поэтому подавайте так много заявок и пишите так много писем профессорам, как только возможно, я за время поиска подала не менее 100 заявок и послала не менее 200 электронных писем.

Результаты, которые я получила
— соглашение о сотрудничестве с профессорами из Мюнхена и из Барселоны
— грант на стажировку от Биомедицинского Немецкого Фонда Boehringer Ingelheim
— грант на стажировку по Стипендии Президента
— получение гранта DAAD на PhD в Германии по направлению «Молекулярная биология/микробиология» на 4 года
— получение гранта на PhD в Испании по направлению «Молекулярная биология/Биомедицина»на 4 года

Надеюсь данная статья будет полезна если вы ищете программу за рубежом. Желаю Вам удачи в поиске и буду рада ответить на вопросы или поделиться ресурсами, которые вас интересуют.

очень полезно спасибо

спаисбо, что поделились информацией Satisfied