Автор
Сообщение

Здравствуйте, была на плановом профосмотре, сказали что есть небольшие проблемы со спиной и подозрение на сколиоз, направили на рентген для подтверждения. У меня конечно не идеальная осанка, еще со школы постоянно сутулюсь, но не думала что это может вызвать такие проблемы. Хочу спросить как это лечится, какие способы наиболее эффективные, может было у кого-то?

Наши доктора обычно назначают носить специальный корсет, ну и дополнительные процедуры в зависимости уже от выбранной вами клиники. Конечно если у вас 1 степень, то все поправимо и причем довольно быстро, за 2-4 месяца обычно все приходит в норму, но а если степень 2 и выше, то уже все намного сложнее.

Я бы вам посоветовала рассмотреть другие варианты, все таки ношение корсета не самый эффективный способ, что бы побороть сколиоз, лечение должно быть индивидуальным в зависимости от степени его проявления, вообще можете более подробней узнать об особенностях этой болезни  Есть другие способы, довольно часто применяют специальную гимнастику, она помогает улучшить кровообращение в позвоночных суставах, но также есть и авторские методы, например занятия на многофункциональных тренажерах, в этом случае можно не только снять нагрузку на позвоночник, но и укрепить спину. 

Так с чего вы взяли, что у вас сколиоз, возможно обследование покажет что все в порядке, а вы паникуете раньше времени. Помимо плохой осанки у вас были бы периодически боли, причем элементарно даже после ходьбы или небольшой физической нагрузке. 

Прогревания, массажи, физкультура лечебная и очень важно держать осанку когда ходите и сидите, тогда быстро в норму придет все.

еще немаловажно спальное место, хороший ортопедический матрас

Точно, это довольно важно, если спать скажем на диване, то для спины хорошего мало.

В зрелом возрасте, конечно, трудно вылечить. По себе знаю. Тоже вечно сидел абы как, несмотря на все предостережения родителей.)) Только сейчас я их понимаю. Поэтому своего ребёнка с детства контролирую, чтоб сидел ровно. И даже купил ему растущий стульчик Конёк Горбунёк , который помогает сидеть в правильном положении.