Автор
Сообщение

Родина- Перу. В высоту растет до 60см. Это растение встречается нечасто, но его стоит поискать. Оно является близ­ким родственником традесканции, но отличается большей требовательно­стью. Прямостоячие стебли и ланцет­ные темно-зеленые листья с двумя про­дольными серебристыми полосками и фиолетовой главной жилкой придают ему очень привлекательный вид. Блед­но-лиловые цветки шириной около 2,5 см имеют три одинаковых по раз­меру чашелистика и три контрастных лепестка.

Сорта

 

Dichorisandra thyrsifloraДихоризандра букетоцветная (Dichorisandra thyrsiflora) осенью обра­зует соцветия из темных сине-фиоле­товых цветков с белыми полосками.

Уход

Почва должна быть основе торфа с добавлением глины, необходим хороший дренаж. Дихоризандра предпочитает условия близкие к оранжерейным — воздух должен быть влажным, а помещение теплым (в зимний период температура воздуха не должна опускаться ниже 16 градусов).

 

Пересадка

Когда корни заполнят субстрат, пересадите растение в горшок большего размера.

Размножение

Основной способ размножения- деление взрослого растения весной, также можно размножать посевом семян.

Выбор места

Место должно быть светлым, берегите растение от прямых солнечных лучей.

Полив и подкормка

Умеренный полив летом; зимой — ограниченный. С весны до осени проводите подкормки каждые 2 неде­ли сбалансированным жидким удобрением.