Автор
Сообщение

Хочу заняться выращиванием цветов в квартире, но у нас темная сторона. Света мало. Возникла необходимость в дополнительном свете. Почитала, для досветки используют либо люминесцентные лампы, либо светодиодные. С люминесцентными не вариант, у нас дети и боюсь что разобьют, а ведь там ртуть. А со светодиодными попробовала заказать из Китая дешевую лампочку, эффекта ноль. Как быть?

Ну так они же разные бывают по мощности, а самые дешевые быстро выходят из строя, так что лучше не экономить

никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь

Ну в вашем случае только светодиоды. То что вы не увидели результата от дешевой китайской лампочки оно и понятно, это не фитолампа вовсе и светодиоды там 100% обычные. В вашем случае нужна лампочка на специальных светодиодах, о них вот тут неплохо рассказывается Нужные вам лапы рекомендую брать в специализированных магазинах и стоят они совсем не дешего.

Я тоже сейчас заинтересовалась этим вопросом, так как планирую заняться выращиванием рассады на продажу. Теплицу хочу оборудовать, благо живу в частном доме. Но хотелось бы услышать мнение знающий людей, что для этого нужно приобрести

Иаванна, скорей всего вы заказали лампы слишком маленькой мощности, поэтому и результата нет. Вы какие лампы брали? Возьмите помощнее, и по своему опыту посоветую брать лампы с таймером, это очень удобно. Penelopa, А что конкретно вы планируете выращивать? Я бы посоветовала выращивать растения не традиционным методом, а способом гидропоники. Просто это намного проще и экономней. Для этого вам нужно будет купить только питательные смеси и оборудование кое-какое. Вы можете купить пластиковые лотки готовые или заказать их по своим размерам, есть компании, которые этим занимаются, вот, кпримеру, одна из них, в Москве находится   Дальше из пенопласта нужно сделать платформу с небольшими отверстиями. В качестве наполнителя можно взять минвату, а вместо емкости для корневой системы я использую обычные пластиковые стаканчики, только дырочки в них проделаете. Единственное, еще воздушный компрессор нужно будет купить

Не очень понимаю для чего это нужно, я себе выращиваю обычные семена отсюда  и не парюсь совсем с этим светом. Главное чтобы вредителей не было и кротов, а то как-то в одно время они появились, расти овощам не давали. Хорошо, что нашлось средство там же и от них.

Всем привет, интересный факт, но до того, пока я увидел эту тему — я думал светодиоды вредны для ростений. Вы мне можно сказать открыли Америку. Ну серьезно....

Я про такой способ даже не знала.

спасибо большое

Ну если вы где-то в теплице выраживаете растения, то лучше конечно нормальные натриевые лампы купить, они отлично для этого подходят, по крайней мере у меня в теплице тоже такие стоят. Я их заказывал вот тут  обошлись дороговато, но оно того стоит, да и они достаточно долговечные.