Восстановлена окраска перьев древнего пингвина

Восстановлена окраска перьев древнего пингвина

Палеонтологи из США и Франции восстановили окраску оперения древнего пингвина, возраст останков которого оценивается в 36 млн лет, сообщает Компьюлента .

Пингвины традиционно ассоциируются с Антарктидой, однако часть современных видов живёт в зоне умеренного климата, а галапагосские пингвины и вовсе обитают у экватора. Останки вымерших видов обнаруживались в совершенно разных географических районах: в Австралии, Новой Зеландии, Южной Америке и Африке.

Скелет пингвина нового вида, получившего название Inkayacu paracasensis, был найден на территории Перу. В руки учёных попали прекрасно сохранившийся череп с длинным клювом, позвонки, кости верхних и нижних конечностей. Длина тела птицы составляла около полутора метров, а массу животного исследователи оценили в 55–60 кг: по обоим показателям I. paracasensis превосходит даже императорского пингвина — самого крупного из дошедших до нас видов.

Останки I. paracasensis также дают возможность определить характеристики его оперения. Перья на крыльях, как выяснилось, располагались очень плотно и имели характерную форму, которая отличает современных пингвинов от прочих птиц, а у перьев на теле были широкие стержни.

останки

Останки I. paracasensis. Сохранившиеся фрагменты скелета выделены белым. (Иллюстрация UT Austin.)

Наиболее интересные результаты, впрочем, принесло изучение меланосом — органелл, которые содержат пигменты и определяют окраску оперения. Оказалось, что сферические меланосомы I. paracasensis сильно напоминают органеллы «обычных» птиц и резко отличаются от крупных, овальных, образующих плотные группы меланосом современных пингвинов. Эти данные позволяют заключить, что у I. paracasensis были красновато-коричневые и серые перья.

Поскольку структура и расположение меланосом влияют на прочностные свойства перьев, изменение окраски пингвинов может иметь вполне конкретный эволюционный смысл. По предположению авторов, пингвины, модифицируя меланосомы, просто приспосабливались к полуводному образу жизни, становясь искусными пловцами и ныряльщиками.

Полная версия отчёта будет опубликована в журнале Science.

Подготовлено по материалам Nature News.

Ещё в разделе

Бонобо ведут себя по-детски

Бонобо ведут себя по-детски

Американские антропологи обнаружили, что юные шимпанзе охотно делятся пищей со сверстниками, но с возрастом становятся всё более жадными. У бонобо детское добродушие сохраняется на всю жизнь. Другие особенности поведения бонобо тоже указывают на некоторую «задержку развития» по сравнению с шимпанзе.

Эволюция цветного зрения у африканских цихлид

Эволюция цветного зрения у африканских цихлид

В ходе стремительного видообразования у африканских цихлид сформировались разнообразные системы цветного зрения, ориентированные на световые волны разной длины. Эволюция цветного зрения шла двумя путями. Изменение активности генов светочувствительных белков-опсинов позволяло перенастраивать цветовое восприятие внутри границ воспринимаемого спектра, а сами эти границы менялись благодаря изменениям кодирующих участков генов.

Ученые предсказывают массовое распространение медуз

Ученые предсказывают захват Мирового океана медузами. По их мнению, теперь спасти человечество от такого последствия глобального потепления и хозяйственной деятельности сможет только массовое увлечение блюдами из медуз и восточной медициной.

Виды китов. Справка

Китообразные (Cetacea) – отряд исключительно водных млекопитающих, к которому относятся киты, дельфины и морские свиньи

Открыто новое семейство млекопитающих

Сенсации в мире зоологии случаются не часто. Обычно, открытие новых видов происходит малозаметно даже для коллег зоологов. Ведь ежегодно ученые описывают тысячи новых видов жуков и бабочек, сотни видов муравьев, десятки разнообразных позвоночных (рыб, ляг

Выбор брачного партнера у животных зависит от бактерий

Выбор брачного партнера у животных зависит от бактерий

У мух, развивавшихся в течение нескольких поколений на разных питательных средах, меняются брачные предпочтения: они начинают предпочитать партнеров, чьи предки жили на такой же среде. До сих пор было неясно, по каким признакам мухи отличают «своих» от «чужих». Оказалось, что ключевую роль в этом играют бактерии, развивающиеся в кишечнике мух при разной диете: мухи выбирают партнеров со сходной бактериальной флорой.

Оценка:

Пока комментариев нет