Голос и объятия - источник окситоцина

Ученые исследовали различные виды внешних стимулов, приводящих к выделению нейрогормона окситоцина. Этот гормон принимает самое деятельное участие в регуляции социального поведения у млекопитающих, не исключая и человека. Он участвует в распознавании знакомых индивидуумов, формирует доверительные отношения, регулирует надежность супружеских связей и т. д. Считалось, что окситоцин выделяется в ответ на тактильный контакт; теперь выяснилось, что с тем же успехом его выделению способствует и голос. Возможно, именно в этом следует искать разгадку влияния «чарующих» голосов.

Окситоцин — нейропептид, который, как известно, не только участвует в физиологической подготовке женского организма к родам и лактации, но играет важнейшую роль в формировании социальных связей. Этот гормон появился у млекопитающих, вероятно, в связи с возникшей необходимостью регулировать мышечную деятельность во время родов и лактации. Так как возникший способ рождения и выкармливания детенышей нужно было синхронизировать с новым способом поведения матери и детеныша, то окситоцин взял на себя роль регулятора отношений между матерью и малышом.

Вспомним, например, исследование по сравнению уровня окситоцина у детишек, воспитанных родными и приемными мамами (Биохимические основы любви закладываются в младенчестве, «Элементы», 02.12.2005). У приемышей уровень окситоцина оказался существенно пониженным по сравнению с обычными семейными детьми, даже с учетом благополучной текущей семейной ситуации в обоих случаях. Так или иначе, окситоцин оказался вовлеченным во многие межличностные взаимодействия: он заставляет людей больше доверять друг другу (Окситоцин делает людей более чуткими к добрым словам, «Элементы», 17.12.2008), повышает нашу щедрость и способность к благотворительности (Гены управляют поведением, а поведение — генами, «Элементы», 12.11.2008), помогает улаживатьмежличностные конфликты и стимулирует предприимчивость (Самцы после спаривания становятся спокойнее и смелее, «Элементы», 16.10.2007). Не случайно этот гормон называют «веществом дружбы».

Считается, что окситоцин вырабатывается в ответ на тактильный контакт. Не случайно в проявлениях дружбы и любви, при установлении связей между матерью и ребенком необходимы различного рода прикосновения, пожатия и объятия. Какая еще стимуляция, помимо тактильной, способствует выбросу окситоцина? На этот вопрос ответили ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне и Висконсинского национального исследовательского приматологического центра. Они доказали, что точно так же, как и тактильные стимулы, на выработку окситоцина влияет голосовая стимуляция.

Чтобы это доказать, был поставлен эксперимент с участием мам и дочек. В эксперименте участвовала 61 девочка от 7 до 12 лет. Этот возраст вполне позволял исключить влияние женских гормональных циклов, но в то же время девочки были достаточно взрослые, чтобы понять все требования эксперимента. В эксперименте девочка подвергалась действию стрессового фактора (должна была выступить перед публикой со стишком и решить простую задачку «у доски»).

В ответ на стресс вырабатывался гормон кортизол. Уровень кортизола легко отслеживать, и по его концентрации можно судить о действии стрессовых факторов. Предполагалось, что окситоцин устраняет последствия стрессовых воздействий, поэтому общение с мамой — спасительная выработка окситоцина — должно было помочь девочкам пережить неприятности. Уровень окситоцина измерялся в моче. Сейчас считается, что это вполне допустимый метод оценки уровня этого гормона. Параллельное измерение уровня кортизола и окситоцина должно было показать, как окситоциновая «скорая помощь» снимает стресс.

Изюминка эксперимента (довольно тривиального, нужно сказать) состояла в том, что девочек разделили на три группы, а не на две — экспериментальную и контрольную. Экспериментальных групп было две. В одной девочки общались с мамой непосредственно, а во второй по телефону. То есть во второй группе полностью исключалась зрительная и тактильная стимуляция. Девочки контрольной группы для снятия стресса после выступления шли смотреть нейтральный фильм. Девочки из двух экспериментальных групп шли смотреть тот же фильм после 15-минутного общения с мамами. Так что в итоге мы сравниваем три графика: контрольную группу, «тактильную» и «голосовую».

уровень кортизола у девочек

Уровень кортизола у девочек в течение эксперимента. Зеленая стрелка — выступление перед публикой, то есть стресс. Розовая стрелка — общение с мамой. Синяя линия — телефонное общение, красная — непосредственный контакт. Черная линия обозначает группу, отправленную в кино. График из обсуждаемой статьи в Proceedings of Royal Society B

Как и ожидалось, стресс после выступления испытали все девочки. Зато девочки, общавшиеся с мамами, преодолели его гораздо быстрее, чем те, которых просто отправили в кино. Тактильная группа справилась со стрессом быстрее, чем голосовая, но уже через час после стресса эта разница оказалась статистически незначимой. Ничего удивительного тут нет: все знают, что мама, погладив и поговорив, успокоит лучше, чем самый распрекрасный мультик.

уровень окситоцина у девочек

Уровень окситоцина у девочек. Синяя линия — телефонное общение, красная — непосредственный контакт. Черная линия — контрольная группа. График из обсуждаемой статьи в Proceedings of Royal Society B

Но зато уровень окситоцина у девочек из тактильной и голосовой группы оказался совершенно одинаковым! Мы не знаем, какие еще гормоны помимо окситоцина вырабатывались в ответ на материнское участие и таким образом снижали уровень кортизола у девочек, но окситоцин в обоих случаях работал с одинаковой интенсивностью. Прикосновение и голос оказались одинаково важными стимулами для выброса окситоцина.

Ученые рассуждали о значимости этого открытия в свете проблемы происхождения окситоцина в частности и голосовой стимуляции поведения в целом. Голосовая стимуляция появилась существенно раньше — на 200 млн лет, — чем окситоцин. Поэтому окситоциновая регуляция наложилась или приспособилась к уже существующему гормональному аппарату звуковой стимуляции, а вовсе не была изобретением млекопитающих.

Однако важнее этих рассуждений другое. Эта работа служит материальной базой для поиска механизмов действия голоса и других звуков на психическое состояние человека. Например, всем известно, как радикально меняют настроение и отношение к говорящему «волшебные», «чарующие», «гипнотические», «возбуждающие» голоса. Это исследование устанавливает прямую связь между голосовой стимуляцией и нейропептидами, регулирующими межличностные отношения. Так что эта работа может дать начало целой ветви исследований по изучению физиологической основы голосового и музыкального воздействия на поведение человека.

Источник: www.elementy.ru

Ещё в разделе

Физиология мышления

Четыре вида условных рефлексов формируют четыре вида мышления.

Чтобы стать людьми, обезьянам не хватает рабочей памяти

Предложена гипотеза, согласно которой качественное различие между интеллектом человека и обезьян состоит в отсутствии у последних способности мыслить рекурсивно

О работе мозга в общем виде и о последствиях.

Предлагается схема работы мозга в общем виде. Каждый орган чувств создает в мозгу свое собственное описание окружающего мира. Одновременная запись на различных языках мозга должна вестись одним механизмом, одним записывающим импульсом.

Анализ и гипотезы : о работе мозга в общем виде ...

Предлагается схема работы мозга в общем виде. Каждый орган чувств создает в мозгу свое собственное описание окружающего мира. Одновременная запись на различных языках мозга должна вестись одним механизмом, одним записывающим импульсом.

Тактильные ощущения человека влияют на суждения

Тактильные ощущения человека влияют на суждения

В ходе развития мышления у ребенка многие абстрактные понятия формируются на основе простых телесных ощущений, причем связь между ними остается и у взрослых. Эксперименты, проведенные американскими психологами, показали, что ощущение тяжести активирует идеи «важности» и «серьезности», а ощупывание шершавых поверхностей наводит на мысли о трудностях в человеческих отношениях. Кроме того, люди, сидящие на жестком стуле, неуступчивы в переговорах и склонны считать других более упрямыми, тогда как мягкое сиденье способствует более мягкой стратегии поведения.

В мозге человека был обнаружен новый тип стволовых клеток

В мозге человека был обнаружен новый тип стволовых клеток

В мозге человека был обнаружен новый тип стволовых клеток, который принимает участие в формировании неокортекса (наружной области коры головного мозга). Стволовые клетки представляют собой особые виды клеток, способных к самообновлению в течение длительного промежутка времени, а также образованию различных типов клеток в организме. Некоторые СК обладают ограниченным потенциалом и способны дифференцироваться только в один тип, к примеру, нервные СК могут дать начало только клеткам нервной системы.

Оценка:

charm-strenge 24.05.2010 16:28

окситоцин = это не просто нейропептид это ещё и вектор на новое осмысление понятия материнское поле материнская матрица .

это к чему = художественная индукция марксистского ученья = полностью утопила реперную генную основу распознания социа .= в чём смысл;= эта позиция или этот генный репер в латинском языке описывается с позиции мужской доминанты = наблюдателя = мужчины ; Socia= жена - спутница - подруга = мать его детей.

и нет полного описания этого репера в старой редакции . = а она (старая редакция ) такова = этот репер описан в триаде = в принципе матрица четверична = только когда наблюдатель в ядре матрицы а без него = это генеративная элементарная триада

Socia = SUI+CUR = SEQUOR.

вот матричное описание понятия Социа . почему это так важно = потому что если добавить солитоновую = волновую матрицу которую создаёт женщина вокруг своего потомства .

то система начального загрузочного без сознательного = волнового сжидким кристалом окситоцина в ядре матрицы Социа = это не художественный образ = Общаковой технологии = социализмов и прочих общаково-художественных сценариев на материнском поле = материнская плата .

эмпатийный уровень Suicur+Sequor .это тот научно матричный подход который и проявляет окситоцин.

жидкий генный кристалл в солитоне 70% воды генерирует целую гамму специальных генных генеративных струнно= волновых плотностей . которые укладываясь в более сложный поведенческий пакет формируют матричную среду для ротационных кадров .

окситоцин = это матричный нейропептид обеспечивающий плотность материнской эмпатии по всему солитону матричного доминанта для системы ценностей социа - суикур - секуор.

на русском = мать = опекающая своё потомство = Идущее в след= (делай как Я).